Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ФЕКЛА ИКОНИЙСКАЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
А. ИВАНОВУ - вопрос
14.10.2020 21:22:07

По поводу последней иллюстрации, поставленной Вами в статью. Параметры изображения: 1.362px + 1 903px / 476,34 КБ Хотя как-то на форуме Вы высказались в том духе, что соблюдение барьера в 100 КБ в наше время неактуально, но я до сих пор старался не превышать его более чем вдвое. Скажите, пожалуйста, каковы всё-таки пределы для изображений сейчас? Можно ли без оглядки на правила ставить большие картинки, или это всё же исключение для иконы с подробным житием? Если последнее, то каков предельный вес файлов, которые можно заливать?

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
UP/Fw: А. ИВАНОВУ - АКТУАЛЬНЫЙ вопрос: ДОПУСТИМЫЙ РАЗМЕР ФАЙЛА ИЛЛЮСТРАЦИИ?
16.10.2020 17:53:38 в ответ на "А. ИВАНОВУ - вопрос" (д. Александр Васильев)

Up:

По поводу последней иллюстрации, поставленной Вами в статью. Параметры изображения: 1.362px + 1 903px / 476,34 КБ Хотя как-то на форуме Вы высказались в том духе, что соблюдение барьера в 100 КБ в наше время неактуально, но я до сих пор старался не превышать его более чем вдвое. Скажите, пожалуйста, каковы всё-таки пределы для изображений сейчас? Можно ли без оглядки на правила ставить большие картинки, или это всё же исключение для иконы с подробным житием? Если последнее, то каков предельный вес файлов, которые можно заливать?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: А. ИВАНОВУ - вопрос
16.10.2020 19:18:24 в ответ на "А. ИВАНОВУ - вопрос" (д. Александр Васильев)

> По поводу последней иллюстрации, поставленной Вами в статью. Параметры изображения: 1.362px + 1 903px / 476,34 КБ Хотя как-то на форуме Вы высказались в том духе, что соблюдение барьера в 100 КБ в наше время неактуально, но я до сих пор старался не превышать его более чем вдвое. Скажите, пожалуйста, каковы всё-таки пределы для изображений сейчас? Можно ли без оглядки на правила ставить большие картинки, или это всё же исключение для иконы с подробным житием? Если последнее, то каков предельный вес файлов, которые можно заливать?

Желательно укладываться в 500 Кб. Для портретных снимков обычно беру 1000-1200 пикселей по большей стороне. Но если на изображении много мелких деталей, как на упомянутой Вами иконе, то можно взять разрешение побольше. Очень часто снимки из сети неоптимизированы, я обычно пересохраняю jpeg с качеством 80%, иногда это уменьшает размер первоначального файла на порядок при отсутствии визуальных изменений.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: А. ИВАНОВУ - вопрос
16.10.2020 19:27:07 в ответ на "Re: А. ИВАНОВУ - вопрос" (Александр Иванов)

> Желательно укладываться в 500 Кб. Для портретных снимков обычно беру 1000-1200 пикселей по большей стороне. Но если на изображении много мелких деталей, как на упомянутой Вами иконе, то можно взять разрешение побольше. Очень часто снимки из сети неоптимизированы, я обычно пересохраняю jpeg с качеством 80%, иногда это уменьшает размер первоначального файла на порядок при отсутствии визуальных изменений.

Благодарю, всё понял. Я тоже всегда пересохраняю файлы с той же целью.

Ответить