Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ВИКАРНАЯ ЕПАРХИЯ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
викарий - чего или кого?
06.09.2020 14:58:48

Утвердив редакцию статьи о еп. Феодорите (Тихонове) решил поднять вопрос о формулировке титула патриарших викариев в Русской Церкви.

В "Древе" изначально был избран и до последнего времени соблюдался формат - "викарий N-ской епархии". Но в последние годы в официальных материалах Русской Церкви произошёл сдвиг: стали различать "викариев Московской епархии" и "викариев патриарха". Проверка списка епископата на официальном сайте (http://www.patriarchia.ru/db/persons/) показывает что все викарии в клире Русской Церкви по прежнему обозначены как относящиеся к организации ("викарии N-ской епархии"), за единственным исключением - "викарии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси". При этом "викарии Московской епархии" тоже официально остались - это те немногие, которые служат в Московской областной епархии (см. http://www.patriarchia.ru/db/text/31460.html).

Вопрос - будем ли мы последовательно переносить эту новую номенклатуру в "Древо"? Сейчас у нас беспорядок - некоторые из "патриарших" определены по старике как "епархиальные"; в титуле "патриарших" тоже разнобой (то есть "Святейшего", то нет; "патриарха" то с большой буквы, то с маленькой). Если решим разделять "епархиальных" и "патриарших", предлагаю сжатую формулу с маленькой буквы: "викарий патриарха Московского и всея Руси".

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: викарий - чего или кого?
06.09.2020 15:30:04 в ответ на "викарий - чего или кого?" (Харин, Илья Николаевич)

> Если решим разделять "епархиальных" и "патриарших", предлагаю сжатую формулу с маленькой буквы: "викарий патриарха Московского и всея Руси".

Вроде по факту в последнее время так и сложилось. С форматом согласен.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: викарий - чего или кого?
06.09.2020 16:49:58 в ответ на "Re: викарий - чего или кого?" (Александр Иванов)

> > разделять "епархиальных" и "патриарших"
> так и сложилось. С форматом согласен.

Хорошо.

Ответить