Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ТИХОН АМАФУНТСКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Александру Юрьевиу: ещё изображение
24.06.2020 21:21:54

Свт. Тихон, еп. Амафунтский. Фреска (Кипр)
Свт. Тихон, еп. Амафунтский. Фреска (Кипр)
Увидел, что Вы убрали (и правильно) одну из двух совершенно однотипных икон. Предлагаю фреску с диска МДА "Новый лицевой подлинник": @ 19088 @

P. S. Ладно, вижу, что устали уже на сегодня. ))) Тогда уж я сам.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Александру Юрьевиу: ещё изображение
25.06.2020 01:51:30 в ответ на "Александру Юрьевиу: ещё изображение" (д. Александр Васильев)

> Предлагаю фреску с диска МДА "Новый лицевой подлинник":
Александр Юрьевич! как читатель энциклопедии - сожалею, что могут быть размещены изображения святых с ликами - поврежденными сильно временем... В данном случае едва виден один глаз… взгляд воспринимается сильно скошенным. В длинном перечне икон, где можно увидеть и полные изображения - это может быть приемлемо, но не в такой энциклопедии, где лик наиболее важен. Где в него всматриваются, так - не разместили бы на всеобщее обозрение фотографии (родных) подобно поврежденных. В ПЭ таких изображений - не доводилось встречать. Лучше ничего не размещать - чем такое... просто обратите внимание.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Александру Юрьевиу: ещё изображение
25.06.2020 02:10:21 в ответ на "Re: Александру Юрьевиу: ещё изображение" (Гавриила)

Гавриила, я с Вами не стану вступать в спор. Вам жалко Вашей иконы? Сочувствую. Но её убрал не я. А эту фреску Московская Духовная Академия сочла вполне пригодной для размещения на своём диске "Новый иконописный подлинник". Видимо, это наиболее древнее изображение, которое они нашли. Конечно, можно придираться к степени сохранности. Но икона вообще-то не за этим существует. Повреждения не препятствуют воздавать честь первообразному, изображённому на иконе.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Александру Юрьевиу: ещё изображение
25.06.2020 02:18:33 в ответ на "Re: Александру Юрьевиу: ещё изображение" (д. Александр Васильев)

> Вам жалко Вашей иконы? Сочувствую. Но её убрал не я.
Какой "моей" иконы мне "жалко"))? Вы о чем? Никаких икон я в статью о свт. Тихоне не ставила... Зачем икона существует - я знаю, даже во множестве их писала, простите, может за излишнюю подробность. Но лучше не соблазнять людей простых... а простой - может соблазниться. Хорошо о людях думать - с заботой и в положительном ключе...

Вот в круге без поврежденний лик этого святого - http://temples.ru/show_picture.php?PictureID=135526 другие изображения - http://dimitri.moseparh.ru/2019/06/29/29-iyunya-svyatitel-ti...ij/

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Гаврииле (ДОПОЛНЕНО)
25.06.2020 07:54:12 в ответ на "Re: Александру Юрьевиу: ещё изображение" (Гавриила)

Простите, но изображение "в круге" - это Тихон Амафунтский? Но есть же прориси, канон! А это - дилетантская мазня. Святой на себя не похож. Честно говоря, если бы статья была бо́льшего размера, я бы в неё третьим номером добавил третью икону по второй ссылке - просто для разнообразия. (Первые две иконы оттуда вообще не годятся - они без надписаний; к тому же на второй изображён не святитель, который должен быть в епископском облачении.) Если Вам попадётся хорошее древнее неповреждённое изображение - не вопрос, замените! А что касается людей и соблазнов... Дурак соблазнится и рублёвской Троицей. Она тоже вся повреждённая, осыпавшаяся, ремонта требует...

P. S. А так Вас устроит? ))) @ 19092 @

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Гаврииле (ДОПОЛНЕНО)
25.06.2020 18:03:47 в ответ на "Гаврииле (ДОПОЛНЕНО)" (д. Александр Васильев)

>
P. S. А так Вас устроит? ))) @ 19092 @

Это дорисовано в фотошопе? это, естественно, не может быть принято.

Модератор разберется...)))

В замену изображения с осыпавшимся ликом - https://radiovera.ru/wp-content/uploads/2014/06/TihonAmafuntskiy.jpg

Единственно, "дураки" что будут читать этот текст...

> Дурак соблазнится и рублёвской Троицей. Она тоже вся повреждённая, осыпавшаяся, ремонта требует...

посмотрите на "Троицу" Рублева... если не видели. И вам все станет ясно...

Какой лик там осыпался, какая она - "вся поврежденная"... и пр. Больше ничего писать не буду на эту тему. Нет слов...

Ответить