Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ДИОНИСИЙ III КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
что Нина с политическими расчетами
11.05.2020 12:57:42

Несмотря на пассаж в последней фразе ("что Нина с политическими расчетами" - это просто в обрывок фразы при вёрстке с плавным переходом на историю игумена Дионисия из Путивля) Владимир Богуславский более подробно раскрывает суть и причины обращения царя Алексея Михайловича в КПоль по делу патр. Никона и ответы патриарха Дионисия:

"В связи с этим делом в Москву тогда понаехало множество греков, которые, с подачи царя Алексея Михайловича, начали активно вмешиваться в церк. «смуту »; они постоянно ссорились между собой за влияние на государя и доносили ему друга на друга. Вскоре при дворе объявился некий Афанасий, митр. Иконийскй, неправедно выдававший себя за экзарха и родственника Д., и стал заступаться за Никона; другой грек, Стефан, привёз от Д. грамоту, где патриарх назначал своим экзархом Паисия Лигарида; этот Стефан был против Никона. Афанасий Иконийский уверял, что патриаршии подписи на ответах, привезённых по поручению царя греком Мелетием, подложные. Царь, бояре и духовенство совершенно запутались в этих спорах и послали в Стамбул монаха Савву за справками о наехавших в Москву греках и с просьбой к Д. прибыть в Москву и решить дело Никона надлежащим образом. Патриарх отказался ехать далеко на север и посоветовал Алексею Михайловичу либо простить Никона, либо поставить вместо него др. патриарха. О греках же, обескураживших царя и его синклит своими противоречиями и доносами, Д. дал самые нелицеприятные характеристики. Ни Афанасию Иконийскому, о родственных отношениях к-рого со своей семьёй патриарх впервые услыхал из послания царя, ни Стефану он не давал никаких полномочий; о Паисии Лигариде Д. вообще сказал, что, судя по многим слухам, он - «папежник» [т. е. сторонник папы и католич. церкви] и «лукавый человек»; наконец, о самом Мелетии, к-рого царь посылал к патриархам с вопросами, отозвался весьма неодобрительно. Т. о., хотя ответы, привезённые Мелетием от 4 патриархов, оказались не подложными, однако «важно было то, что сам константинопольск. патриарх, которого суд ценился выше всего в этих ответах, изъявлял мнение, что Нина с политическими расчетами".

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: что Нина с политическими расчетами
11.05.2020 15:26:58 в ответ на "что Нина с политическими расчетами" (Олексій Тре)

> Несмотря на пассаж в последней фразе ("что Нина с политическими расчетами" - это просто в обрывок фразы при вёрстке с плавным переходом на историю игумена Дионисия из Путивля)

Собственно, у Костомарова написано:

Таким образом, хотя ответы, привезенные Мелетием от четырех патриархов, не оказались фальшивыми, однако, важно было то, что сам константинопольский патриарх, которого суд ценился выше всего в этих ответах, изъявлял мнение, что Никона можно простить, следовательно, не признавал его виновным до такой степени, чтобы низвержение его было неизбежно. Еще сильнее заявил себя в этом смысле иерусалимский патриарх Нектарий. Хотя он и подписался на ответах, которые могли служить руководством для осуждения Никона, но, вслед за тем, прислал к царю грамоту, и в ней убедительно и положительно советовал царю, для избежания соблазна, помириться с Никоном, оказать ему должное повиновение, как к строителю благодати и как предписывают божественные законы. Патриарх изъявлял, кроме того, полное недоверие к тем обвинениям против московского патриарха, какие слышал от присланного к нему из Москвы Мелетия. Отзывы константинопольского и иерусалимского патриарха задержали дело."

См. http://www.spsl.nsc.ru/history/kostom/kostom35.htm

Ответить