Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЧЕКАНОВСКИЙ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ"

Сергей Чекановский
пользователь
Православный

Сообщений: 1
Дата регистрации: 11.12.2019
Уточнение статьи о протоиерее Чекановском Алексие Ивановиче
11.12.2019 03:33:07

Здравствуйте! В областном архиве в г.Воронеже находится формуляр статского советника Чекановского Павла Викторовича, пристава Дворянской части г.Воронежа. В него вложен формуляр надворного советника Чекановского Виктора Алексеевича, чиновника Воронежского казначейства, родившегося в г.Землянске, Воронежской губ., в 1839г. В нем указано, что его отец, протоиерей Чекановский Алексий. Все мои предки жили и служили в Воронеже. В статье о протоиерее Чекановском Алексие Ивановиче указаны его сыновья, в числе которых не указан мой прадед Виктор. Могу ли я предположить, что речь в статье идет о моем прапрадеде протоиерее Чекановском Алексие Иоанновиче, а мой прадед не указан в числе его сыновей, по случаю? С уважением! Чекановский Сергей Юрьевич

Ответить
Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 530
Дата регистрации: 13.09.2011
Re: незаписанные сыновья
11.06.2023 18:25:13 в ответ на "Уточнение статьи о протоиерее Чекановском Алексие Ивановиче" (Сергей Чекановский)

> Здравствуйте! В областном архиве в г.Воронеже находится формуляр статского советника Чекановского Павла Викторовича, пристава Дворянской части г.Воронежа. В него вложен формуляр надворного советника Чекановского Виктора Алексеевича, чиновника Воронежского казначейства, родившегося в г. Землянске, Воронежской губ., в 1839 г. В нем указано, что его отец, протоиерей Чекановский Алексий. Все мои предки жили и служили в Воронеже. В статье о протоиерее Чекановском Алексие Ивановиче указаны его сыновья, в числе которых не указан мой прадед Виктор. Могу ли я предположить, что речь в статье идет о моем прапрадеде протоиерее Чекановском Алексие Иоанновиче, а мой прадед не указан в числе его сыновей, по случаю? С уважением! Чекановский Сергей Юрьевич

Уважаемый Сергей Юрьевич! Извините, что не сразу ответил Вам. Скорее всего, Вы можете предположить так. Может и по случаю не написано (при составлении списка детей Алексея Ивановича в статье я руководствовался Списком выпускников семинарии, преподавателя ВДС А.И. Николаева; возможно, Ваш прадед Виктор, не обучался там). А еще в подтверждение Ваших слов - Митрофан Алексеевич Чекановский, коллежский советник, казначей Бирюченского уездного казначейства; Виктор Алексеевич Чекановский, надворный советник, помощник казначея в Коротоякском уездном казначействе (Памятные книжки Воронежской губернии. Адрес-календарь на 1896, 1908 годы, 1896, с. 54, 80; 1908, с. 64.)

Как мне кажется, единственный Валуйский род с такой фамилией в Воронежской губернии, являются кровными родственниками. Не все братья стали священнослужителями (записаны у отца в статье), были и светские работники чиновничьего ведомства. Только почему Виктор Алексеевич родился в 1839 году в Землянске, если прот. Алексий Иванович Чекановский (как по статье) Валуек не покидал?

Ответить