Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "БЕЖИЦКИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ХРАМ"

AlexeyNik
пользователь
православный

Сообщений: 46
Дата регистрации: 21.10.2011
О координатах храма
05.02.2012 23:20:37

Александр, благодарю Вас за правку статьи. Координаты храма вызывают большие сомнения. Вы указали координаты нового храма, а в данной статье описан другой храм, который находился восточней. На этом месте сейчас либо пустырь около профессионально-педагогического колледжа, либо чуть восточнее гаражи. У станции Красный профинтерн есть незаметное строение - бывшая богадельня у храма. Я не решился указывать координаты, хотел весной пройти там, хотя знаю, что место храма было полностью срыто бульдозерами. С уважением, Алексей.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О координатах храма
06.02.2012 08:19:53 в ответ на "О координатах храма" (AlexeyNik)

> Вы указали координаты нового храма, а в данной статье описан другой храм, который находился восточней.

Это никак не координаты нового храма. Откройте в статье Брянск Яндекс-карту и включите на карте действующие и бывшие храмы, затем увеличьте район Бежицы, Вы увидите расположение обоих храмов (действующий - синий, снесенный - красный). Знак разрушенного храма находится как раз восточней, на значительном расстоянии. Впрочем, я допускаю, что координаты разрушенного храма не точны, я брал их со страницы сайта "Храмы России" (http://www.temples.ru/card.php?ID=15835). Если есть более достоверные сведения, надо будет поправить.

> На этом месте сейчас либо пустырь около профессионально-педагогического колледжа, либо чуть восточнее гаражи.

По описанию вышеупомянутого сайта, "на церковной территории находится пустырь, алтарное место занимают гаражи". Я указал это в статье.

> У станции Красный профинтерн есть незаметное строение - бывшая богадельня у храма. Я не решился указывать координаты, хотел весной пройти там, хотя знаю, что место храма было полностью срыто бульдозерами.

Это интересно. Дайте, пожалуйста, координаты богадельни.

Ответить
AlexeyNik
пользователь
православный

Сообщений: 46
Дата регистрации: 21.10.2011
Re: О координатах храма
06.02.2012 15:24:34 в ответ на "Re: О координатах храма" (Александр Иванов)

Благодарю, что показали мне, как смотреть метки на карте. На указанном месте точно храма не было, там в парке был двухэтажный барак довоенной постройки.

Мне кажется, координаты бывшего храма

34.324076, 53.311134

(это по Яндекс-карте) или метров 200 на север.

На четвертой сверху фотографии сайта http://va-brk.narod.ru/bryansk-preobrazh1.html можно понять, где был храм, места мне хорошо знакомы. Впрочем, я ни на чем не настаиваю.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О координатах храма
06.02.2012 16:00:32 в ответ на "Re: О координатах храма" (AlexeyNik)

> Благодарю, что показали мне, как смотреть метки на карте.
> На указанном месте точно храма не было, там в парке был двухэтажный барак довоенной постройки.
> Мне кажется, координаты бывшего храма
> 34.324076, 53.311134
> (это по Яндекс-карте) или метров 200 на север.

Но по указанным координатам не видно ни пустыря, ни гаражей, только лес или парк. И до нового храма - около 2 км, и это по прямой, без учета дорог и рельефа.

А сохранившуюся богадельню на карте показать можете?

> На четвертой сверху фотографии сайта
> можно понять, где был храм, места мне хорошо знакомы.

А какие ориентиры Вы использовали? Там вроде единственная зацепка - рельсопрокатный завод, территория храма была почти смежна с ним, судя по фото.

Ответить
AlexeyNik
пользователь
православный

Сообщений: 46
Дата регистрации: 21.10.2011
Re: О координатах храма
09.02.2012 13:58:03 в ответ на "Re: О координатах храма" (Александр Иванов)

Вот результат моего небольшого путешествия.

Предполагаемое место храма (Яндекс)
Предполагаемое место храма (Яндекс)
Это по Яндексу.

А это фото с крыши платформы "Красный профинтерн" Здесь в центре одноэтажный барак, богадельня справа вдали, а на пустыре за бараком предполагаемое место храма.

Фото с крыши платформы "Красный профинтерн"
Фото с крыши платформы "Красный профинтерн"

Ну и фото богадельни крупнее:

Богадельня (с края платформы "Красный профинтерн")
Богадельня (с края платформы "Красный профинтерн")

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О координатах храма
09.02.2012 20:10:58 в ответ на "Re: О координатах храма" (AlexeyNik)

Алексей, большое спасибо за Ваш труд и за фотографии. Указанное Вами место подходит под описание (пустырь, гаражи), и к богадельне ближе. Я поменял координаты в статье. Если сможете поделиться ориентирами и дополнительными соображениями, которыми руководствовались, - будет хорошо, на случай, если снова всплывет вопрос об уточнении координат.

Ответить