Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЛЕОНТИЙ НЕАПОЛЬСКИЙ"

Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Олексію Тре - собор или "ВСЕХ святых (Память (День) Лимассольских свв.?
19.11.2019 04:53:45

Олексій Тре, так как Вы делали статью о св. Леонтие Неапольском

и писали в последней своей редакции к этой статье -

"см. N15 в списке Лимасольских святых, календарь за 2017 и 2018 годы, на С. 164 и 161: http://drevo-info.ru/forum/15658.html"

обратиться к Вам решила за некоторым уточнением...

По этой ссылке можно найти Ваши слова 07.10.2019 23:04:25: - "не "Σύναξη", а "Πάντων". "Πάντων τῶν ἐν Λεμεσῷ διαλαμψάντων Ἁγίων": Например, в 2017 - это было 8 октября, см. на С. 28:"

Как Вы считаете, правомочно принято на "Древе" - Собор Лимассольских святых или все же иначе нужно сформулировать согласно календарю греческому?

Может, так - Память (день) всех (пάντων) Святых Лимассольских ? - празднование Греческой и Кипрской Православных Церквей [1]

или, раз в статье принята уже память - Собор Лимассольских святых, то и не менять название списка их?



[1]  Греческий церковный календарь Лимассольской митрополии. Список Лимассольских святых. // "Οι εν Λεμεσώ Διαλάμψαντες Αγίοι.", ΕΚΚΛΗΣΙΑΣΤΙΚΟ ΗΜΕΡΟΛΟΓΙΟ ΙΕΡΑΣ ΜΗΤΡΟΠΟΛΕΩΣ ΛΕΜΕΣΟΥ, 2019, Стр. 161

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Алаверды
19.11.2019 15:21:52 в ответ на "Олексію Тре - собор или "ВСЕХ святых (Память (День) Лимассольских свв.?" (Илич Нина)

Вопрос Гавриилы может показаться мелким, но он на самом деле принципиален. В последнее время в руском календаре наблюдается, я бы сказал, злоупотребление словом "Собор". А ведь раньше было иначе: "Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых"; "Неделя 2-я по 50-це, Всех святых в земли Русской просиявших". То есть: Церковь вообще-то делает разницу между памятями, которые она не называет или называет "Соборами". Предлагаю, коль скоро тема поднята, обращать внимание на такие "мелочи".

Ответить
Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Re: Алаверды
20.11.2019 07:30:44 в ответ на "Алаверды" (д. Александр Васильев)

> Вопрос Гавриилы
И в обсуждении к "СОБОР КИПРСКИХ СВЯТЫХ" и "ЛЕОНТИЙ НЕАПОЛЬСКИЙ" вопрос задан Илич Нина))).
> обращать внимание на такие "мелочи".
На это обратил внимание Олексій Тре, уже после того как давно редактировал статью о св. Леонтие... потом или забыл, или не счел нужным править упоминание памяти именно в Соборе Лимассольских святых В диалоге со мной это выделено им, запомнилось... Может, откликнется - как ставить все же с учетом информ. в греч. календаре. Список Лимассольских святых сделан, вот, думаю, как надписывать его.. решила обсудить.

Также надо принять, видимо, общее "Лимасольских" или с двумя "сс", сейчас на "Древе" и так и так пишется...

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2231
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: "Cобор" или "Всех святых" - Память/День свв.?
03.12.2019 23:38:04 в ответ на "Олексію Тре - собор или "ВСЕХ святых (Память (День) Лимассольских свв.?" (Илич Нина)

> По этой ссылке можно найти Ваши слова 07.10.2019 23:04:25: - "не "Σύναξη", а "Πάντων".
Да, писал. Но, сейчас у меня нет ответа - в современном греч., если не привязываться к конкретной памяти, встреч. и слитное словосочетание этих двух слов, когда одно слово следует за другим в таком порядке "Σύναξη Πάντων ..."

Ответить