Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР МОСКОВСКИХ СВЯТИТЕЛЕЙ"

Андрей Александрович Садин
пользователь
Православный христианин московского патриархата

Сообщений: 105
Дата регистрации: 04.10.2018
О составе Собора святителей Московских.
17.10.2019 14:45:28

Здравствуйте. В 2017 году в этот Собор были включены святители: Феогност, Киприан, Фотий, Геронтий и Иоасаф. Неплохо бы и их имена видеть в этом списке.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Алаверды: в помощь модератору )))
18.10.2019 11:59:36 в ответ на "О составе Собора святителей Московских." (Андрей Александрович Садин)

  • http://calendar.rop.ru/?idd=291 - порядок имён:
  • > Свтт. Московских Петра, Феогноста, Алексия, Киприана, Фотия, Ионы, Геронтия, Иоасафа, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария
  • http://calendar.rop.ru/?idd=291#snscmnt1 - о включении новых в 2017:
  • > Имена святых Предстоятелей Русской Православной Церкви митрополитов Феогноста, Киприана, Фотия, Геронтия и Иоасафа включены в Собор Московских святителей по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 6 марта 2017 года.

Обращаю внимание модераторов: эта память в официальном календаре не именуется "собором"! Был себе праздник трёх святителей, которым и службу написали. Потом их стало пять - службу подкорректировали. А теперь превратили его в память ВСЕХ, не меняя службы...

Вот тропарь и кондак с ударениями, используйте в статье:

Тропарь, глас 4

Первопресто́льницы Росси́йстии,/ и́стиннии храни́телие апо́стольских преда́ний,/ сто́лпи непоколеби́мии,/ правосла́вия наста́вницы,/ Пе́тре, Алекси́е, Ио́но, Фили́ппе и Ермоге́не,/ Влады́ку все́х моли́те ми́р вселе́нней дарова́ти// и душа́м на́шим ве́лию ми́лость.

(И что, спрашивается, делать? Перечислять только пятерых? Или все 17 (!) имён? Меня лет 10 назад, когда я был регентом, настоятель заставил однажды в тропаре и величании петь 11 имён... Бред! Кондак хоть безличный:)

Кондак, глас 3 (Подобен: Дева днесь:)

Во святи́телех благоче́стно пожи́сте/ и лю́ди к Богоразу́мию наста́висте,/ и до́бре Бо́гу угоди́сте,/ сего́ ра́ди от Него́ нетле́нием и чудесы́ просла́вистеся,// я́ко ученицы́ Бо́жия благода́ти.

Ответить