Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "НОРИЛЬСКИЙ ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВОЙ ЛАГЕРЬ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Ещё раз о списках
01.02.2012 21:27:16

У нас как-то была развернутая дискуссия о списках имён людей погребенных на кладбищах - см. http://drevo-info.ru/forum/topic/445.html. В то время пришли к такому правилу:

> использовать церковные имена для всех - наглядное свидетельство равенства перед Богом и единый подход к сортировке и поиску

Это правило воплощено в статье о Таллинском Александро-Невском кладбище. Думаю это вполне подходящее правило и для лагерных стаей.

Другое дело прославленные святые - возможно их действительно стоит выделить отдельным списком. При этом лик святых (прп., мч., и т.д.) думаю стоит писать впереди имени, а священный сан (если он есть) - после. Всё таки это совсем разные вещи.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Ещё раз о списках
02.02.2012 08:23:21 в ответ на "Ещё раз о списках" (Харин, Илья Николаевич)

> Другое дело прославленные святые - возможно их действительно стоит выделить отдельным списком. При этом лик святых (прп., мч., и т.д.) думаю стоит писать впереди имени, а священный сан (если он есть) - после. Всё таки это совсем разные вещи.

Думаю, не стоит святых помещать отдельным списком. Перед Богом все равны, канонизация - дело человеческое. Лучше общим списком, сортировкой по имени, лик святости - перед именем.

Ответить
Татьяна Анатольевна Брагина
пользователь
православная, РПЦ

Сообщений: 119
Дата регистрации: 15.11.2010
Re: Ещё раз о списках
02.02.2012 09:08:48 в ответ на "Re: Ещё раз о списках" (Александр Иванов)

> Думаю, не стоит святых помещать отдельным списком. Перед Богом все равны, канонизация - дело человеческое. Лучше общим списком, сортировкой по имени, лик святости - перед именем.

Спасибо, поправила. Может, стоит привести к единообразию статью Собор Бутовских новомучеников?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Ещё раз о списках
02.02.2012 09:18:46 в ответ на "Re: Ещё раз о списках" (Татьяна Анатольевна Брагина)

> Спасибо, поправила. Может, стоит привести к единообразию статью Собор Бутовских новомучеников?

Согласен. Обычно в списках Соборов святых используем сортировку по годам, от древних святых к современным, но в данном случае это не имеет смысла, так что можно сортировать по имени, без учета сана и лика святости. Будет легче искать.

Ответить