Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ВАРНАВА СУМЕЛЬСКИЙ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
XIII век?
02.06.2019 15:24:57

> "Однако упоминаемые в повествованиях монастыри и храмы позволяют отнести описываемые события, скорее, к началу XIII века"

Это несерьезно как-то. Греч. календари говорят, 412 год. Моисей Святогорец - X в. А мы разом перечеркиваем всех, туманно ссылаясь на "упоминаемые в повествованиях монастыри и храмы". Так не пойдет, я не смогу оставить эту фразу в тексте из-за ее неконкретности.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: XIII век?
02.06.2019 16:16:40 в ответ на "XIII век?" (Александр Иванов)

> > "Однако упоминаемые в повествованиях монастыри и храмы позволяют отнести описываемые события, скорее, к началу XIII века"
> Это несерьезно как-то. Греч. календари говорят, 412 год. Моисей Святогорец - X в. А мы разом перечеркиваем всех, туманно ссылаясь на "упоминаемые в повествованиях монастыри и храмы". Так не пойдет, я не смогу оставить эту фразу в тексте из-за ее неконкретности.

Вчитался в текст, действительно перечисляются многие обители, которые не существовали в IV-V веке, либо были в зачаточном состоянии. Тут да, надо либо двигать датировку жизни, подгоняя под повествование, либо убирать события, нарушающие хронологию, как предположительно недостоверные. Я выбрал второй вариант, опираясь на Православную энциклопедию, греческие календари и датировку составителя первого жития.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: XIII век?
02.06.2019 16:18:39 в ответ на "XIII век?" (Александр Иванов)

> > "Однако упоминаемые в повествованиях монастыри и храмы позволяют отнести описываемые события, скорее, к началу XIII века"
> Это несерьезно как-то. Греч. календари говорят, 412 год. Моисей Святогорец - X в. А мы разом перечеркиваем всех, туманно ссылаясь на "упоминаемые в повествованиях монастыри и храмы". Так не пойдет, я не смогу оставить эту фразу в тексте из-за ее неконкретности.

Не считаю некорректной фразу выдающегося агиографа. Но Вы в своём праве, доказывать ничего не стану.

Однако писать в шапке однозначно "412 год", учитывая "информированность" в кавычках греческого "жития" размером с гулькин нос, к тому же похоронившего в том же году ещё и Христофора? Моисей Святогорец -для Вас - корректен? Тогда почему хотя бы через дробь не 10 век?!

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: XIII век?
02.06.2019 21:12:37 в ответ на "Re: XIII век?" (д. Александр Васильев)

> Однако писать в шапке однозначно "412 год", учитывая "информированность" в кавычках греческого "жития" размером с гулькин нос, к тому же похоронившего в том же году ещё и Христофора? Моисей Святогорец -для Вас - корректен? Тогда почему хотя бы через дробь не 10 век?!

Добавил.

Ответить
Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Re: XIII век?
02.06.2019 21:22:10 в ответ на "Re: XIII век?" (Александр Иванов)

> Добавил.
Можно (если сочтете нужным) еще с имени "...с именами Варнавы и Софрония" в начале статьи

сделать переход на "СОФРОНИЙ СУМЕЛЬСКИЙ", а то на св. Христофора есть переход, на Софрония пока нет...

а в статью "Сумельская (Трапезундская) икона Божией Матери" добавить их обеих изображение с иконой Сумельской, то что не подошло для статьи "прп. Варнава Сумел."

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: XIII век?
02.06.2019 22:34:45 в ответ на "Re: XIII век?" (Александр Иванов)

> Добавил.

И на том спасибо.

Не заметил раньше, сейчас уже неактуально. Однако Макарий Симонопетрский хотя бы называет причины, по которым он относит всё к 13 веку. Моисей Святогорец - так просто молча, не утруждая себя никакими аргументами, пишет: 10 век. И это попадает к нам в статью, а предыдущее - нет. Нет правды на земле. Но нет её и в "Древе".

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: XIII век?
03.06.2019 05:33:38 в ответ на "Re: XIII век?" (Александр Иванов)

> через дробь не 10 век?!
> Добавил.
[На заметку] - несколько греч. источников сообщают, что дата их жизни не IX-X, а X-XI

18 августа - Άγιοι Βαρνάβας και Σωφρόνιος κτήτορες της Μονής Σουμελά - († 10ος 11ος αι.)

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: XIII век?
03.06.2019 08:38:24 в ответ на "Re: XIII век?" (д. Александр Васильев)

> Однако Макарий Симонопетрский хотя бы называет причины, по которым он относит всё к 13 веку.

А Макарий Симонопетрский прямо пишет о XIII веке? Из Вашей редакции это было непонятно.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: XIII век?
03.06.2019 12:23:55 в ответ на "Re: XIII век?" (Александр Иванов)

> Из Вашей редакции это было непонятно.

А что мешало пойти по ссылке и посмотреть?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: XIII век?
03.06.2019 15:27:47 в ответ на "Re: XIII век?" (д. Александр Васильев)

> > Из Вашей редакции это было непонятно.
> А что мешало пойти по ссылке и посмотреть?

После этой цитаты ссылки не было, как не было и указания на то, чьи это слова. Я принял их за Ваш комментарий.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: XIII век?
03.06.2019 18:18:27 в ответ на "Re: XIII век?" (Александр Иванов)

> > > Из Вашей редакции это было непонятно.
> > А что мешало пойти по ссылке и посмотреть?
> После этой цитаты ссылки не было, как не было и указания на то, чьи это слова. Я принял их за Ваш комментарий.

Александр Юрьевич, Вы меня простите, что я комментирую Ваше модераторство. Этого,в норме, лучше не делать, но если что меня и извиняет, так это неравнодушие к истине, да и в Вашему детищу - "Древу". которое несмотря ни на что остаётся явлением замечательным в Рунете.

Вы сперва с порога отмели всё, что я понаделывал в статьях (вместе с датировкой Макария отмели и сам текст, основанный на нём). Потом выяснилось, что Вы "не вчитались". На мой вопрос, почему датировка Моисея Святогорца, вообще никак не аргументированная, в статье сейчас отражена, а датировка Макария Симонопетрского - нет, Вы пишете, что "решили будто бы это мой комментарий".

Если дальше развивать подобный подход, мы придём к тому, что (как это зачастую уже есть в современной Википедии) чуть ли не к каждой фразе будем делать ссылки. В паре статей на Вики, которые тщательно сделаны мною и много лет мною же поддерживаются, вдруг возникает некто, кто в произвольном месте тыкает курсором и ставит шаблон: "Нет АИ". И я, как дурак, послушно даю ссылку на книгу, которая стоИт первой в списке использованных материалов, указывая и номер страницы, и убираю шаблон. Этого всё равно никто перепроверять не станет, но сохраняется эдакая видимость деятельности...

Возможно, не мне Вам это писать. Я не могу выставлять себя в качестве образца аккуратности - всяяко бывает! - хотя, видит Бог, стараюсь. Но вот сейчас и Гавриила запостила ряд ссылок, где датировка отличается от Моисеевой...

Может, всё-таки не нужно вот так сплеча сперва всё отметать, а потом опять возвращаться к ранее отметённому? Может, как-то сразу вчитываться?

Ответить