Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

ЕленаПушкарева
пользователь
Православие

Сообщений: 1
Дата регистрации: 28.05.2019
Снятие епитимьи
28.05.2019 10:37:51

Добрый день!

Прошу совета и помощи по следующей ситуации.

Год назад была на Исповеди в Храме у незнакомого батюшки в Москве (в храме в Петровском парке), т.к. в Храме и на Исповеди бываю редко, получила епитимью на 40 дней.

Стыдно признаться, но когда 40 дней завершились, я поняла, что не помню, как выглядит батюшка. Приходила в храм в разные дни, но его либо не встретила, либо не узнала.

Так и живу уже год с неснятой епитимьей.

Подскажите, пожалуйста, батюшка когда накладывал епитимью, сказал, что снять ее сможет либо он, либо митрополит.

Как попасть к митрополиту? Митрополит Московский - это Кирилл, или я ошибаюсь?

И можно ли пока исповедоваться без Причастия?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Снятие епитимьи
28.05.2019 16:36:29 в ответ на "Снятие епитимьи" (ЕленаПушкарева)

> Подскажите, пожалуйста, батюшка когда накладывал епитимью, сказал, что снять ее сможет либо он, либо митрополит.

Насколько я знаю, никакого особого "снятия епитимии" не требуется, раз 40 дней прошли, то и епитимия закончилась. Это не заклятие, а особое время для духовных упражнений. Смело идите на исповедь к любому доступному священнику, ему и расскажите эту историю.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Снятие епитимьи
28.05.2019 21:23:54 в ответ на "Re: Снятие епитимьи" (Александр Иванов)

> Смело идите на исповедь к любому доступному священнику, ему и расскажите эту историю.

Уверено поддерживаю!

P. S. Батюшка, небось, молодой? Я, честно говоря, не понимаю священника, который, желая повоспитывать редко причащающегося человека, лишает его ещё на 40 дней причастия! Господи, помилуй...

Ответить