Форум: Общие темы

Надежда Голубятникова
пользователь
Православная

Дата регистрации: 30.06.2008
Священники, монахи, люди связанные с церковью (список).
21.12.2011 22:32:25

Уважаемые модераторы сайта "Древо". Мне пишут люди, которые ищут своих погибших и пропавших родственников. Составляла список священников и монахов из Калужской области, всего 83 листа. Если кого-то не написала в списке, то люди напишут, добавлю. Можно разместить на вашем сайте список этих людей? В базе "Мемориала" есть не все. Хотела разместить на сайте г. Сухиничи, форум ("Окрестности города"), но там нельзя разместить весь список, т.к. занимает много места. С уважением, Голубятникова Надежда.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Священники, монахи, люди связанные с церковью (список).
22.12.2011 08:32:50 в ответ на "Священники, монахи, люди связанные с церковью (список)." (Надежда Голубятникова)

> Составляла список священников и монахов из Калужской области, всего 83 листа.
> Можно разместить на вашем сайте список этих людей?

В списке только имена или еще какая-то информация? Всех этих людей можно завести отдельными статьями в Древе, только обязательно нужно указывать источники информации.

Сам список можете поместить для дальнейшей работы на своей домашней странице (щелчок по своему имени в шапке сайта - "личная страница" в профиле). Но незарегистрированные пользователи эту страницу просматривать не смогут.

Если же хотите поместить именно общедоступный список на отдельной странице сайта, я плохо себе представляю как это списать в существующую концепцию Древа. Что объединяет всех этих людей? Они все пострадали в Калужской области за веру? Или только место жительства? Какой временной период охвачен?

Запасным вариантом остается простое размещение на сайте файла со списком (например, в формате Word), ссылку на этот файл Вы сможете предоставлять желающим. Я не против. Все зависит от Ваших конечных целей.

Ответить
Надежда Голубятникова
пользователь
Православная

22.12.2011 10:01:22 в ответ на "Re: Священники, монахи, люди связанные с церковью (список)." (Александр Иванов)

В списке краткая информация о человеке. Все эти люди пострадали за веру, проживали в Калужской области. Цель одна, чтобы список могли видеть люди, может кто-то найдёт там своих родственников. Этот список кто-то составлял до меня, продолжила его дальше, получилось 83 листа. Вот начало этого списка:

Список священнослужителей, церковнослужителей, монашествующих, и прочих лиц, трудившихся при храмах на территории Калужской области, репрессированных в 30 - 50 гг. ХХ столетия.

Авдеева Екатерина Ефремовна – 1887 г.р. ур. с. Долгое Тульского р-на Тульской обл., проживала г. Полотняный Завод Дзержинского р-на Калужской обл., монахиня, осуждена по ст. 58 п.10-11 УК РСФСР “тройкой” ПП ОГПУ Западной обл. 17 августа 1932 г. на 10 лет ИТЛ.

Аверин Никанор Константинович – 1875 г.р. ур. г. Тулы проживал в с. Ратьково, Сухинического р-на Западной обл., настоятель Ильинской церкви. Осужден ПП ОГПУ по Западной обл. 15 марта 1933 г. по ст. 58 п. 10, 11 УК РСФСР на 5 лет ссылки в Северный край.

Агарев Яков Васильевич – 1880 г.р. ур. и житель с. Вербежи Людиновского р-на, Брянской обл., священник, б/п, осужден по ст. 58 п.10 УК РСФСР КОЛЛЕГИИ ОГПУ 23 ноября 1929 г. на 10 лет ИТЛ.

Агафонов Егор Иванович – 1873 г.р. ур. и житель д. Новое село, Малоярославец-кого р-на,. Калужской обл., церковный староста. Осужден по ст.58 п.8,10 УК РСФСР 10 июня 19З1 г. “тройкой” ПП ОГПУ Московской обл. к 1 году 6 мес. ИТЛ.

Агафонов Фаддей Маркович – 1876 г.р. ур.д. Иванково Жиздринского р-на Калужской обл., проживал д. Колодясцы, Хвастовического р-на, Калужской обл. священник старообрядческой церкви. Рукоположен в сан священника 5 февраля 1903 г. к храму Живоначальной Троицы в с. Колодясцы. Осужден во ст.58 п.10,11 УК РСФСР “тройкой” НКВД Орловской обл. 19 ноября 1937 г. к ВМН Расстрелян в ноябре 1937 г.

и т.д.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

22.12.2011 12:47:39 в ответ на "Re: Священники, монахи, люди связанные с церковью (список)." (Надежда Голубятникова)

> В списке краткая информация о человеке. Все эти люди пострадали за веру, проживали в Калужской области. Цель одна, чтобы список могли видеть люди, может кто-то найдёт там своих родственников. Этот список кто-то составлял до меня, продолжила его дальше, получилось 83 листа.

Эх, плохо, что авторы не потрудились указать источники. Ну, на худой конец можно сослаться и просто на этот список.

Самым правильным будет потихоньку создавать статьи по каждому человеку, дополняя информацию из списка данными с pstbi.ru, fond.ru и подобных сайтов. Тогда и находить сведения о них будет легко.

Ответить
Надежда Голубятникова
пользователь
Православная

22.12.2011 14:03:54 в ответ на "Re: Священники, монахи, люди связанные с церковью (список)." (Александр Иванов)

> >
> Эх, плохо, что авторы не потрудились указать источники.
>

Все источники, откуда брала сведения, указала на самом последнем листе.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

22.12.2011 14:15:57 в ответ на "Re: Священники, монахи, люди связанные с церковью (список)." (Надежда Голубятникова)

> Все источники, откуда брала сведения, указала на самом последнем листе.

Возьметесь создать статью по каждой персоне? Только пока не частите, порциями по 2-3, пока их модератор не утвердит. И к каждой статье о персоне - список использованных материалов (индивидуальный, по данным этой конкретной статьи, насколько возможно сейчас это восстановить).

Ответить
Надежда Голубятникова
пользователь
Православная

22.12.2011 15:39:56 в ответ на "Re: Священники, монахи, люди связанные с церковью (список)." (Александр Иванов)

> >
> Возьметесь создать статью по каждой персоне? Только пока не частите, порциями по 2-3, пока их модератор не утвердит. И к каждой статье о персоне - список использованных материалов (индивидуальный, по данным этой конкретной статьи, насколько возможно сейчас это восстановить).

Нет, не возьмусь. Этот список составляла несколько недель. А в «Древе» писала только про тех священников, про которых сама лично искала сведения в архивах, ИЦ, УФСБ, по старым газетам, родственникам, про одного дьякона нашла сведения в музее и т.д.. В списке ничего нет кроме даты рождения и судимости. Что за страница получится о человеке, где будет всё, как в списке: родился, расстреляли и всё! Индивидуальный список использованных источников про каждого человека не писала, кого-то нашла в «Мемориале», кого-то в Свято-Тихоновском, старообрядческих священников передали из Митрополии РПСЦ, монахов писала с сайта монастырей, и т.д. Этот список постоянно пополняется новыми людьми, их дописывают, если не находят.

Если кому-то нужен этот список по Калужской области, пишите по эл. почте nadezda_gol@mail.ru , перешлю. Такой же список есть по храмам Калужской области (по храмам Сухиничского р-на сведения брала из архива Каужской обл.).

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

22.12.2011 15:54:52 в ответ на "Re: Священники, монахи, люди связанные с церковью (список)." (Надежда Голубятникова)

> В списке ничего нет кроме даты рождения и судимости. Что за страница получится о человеке, где будет всё, как в списке: родился, расстреляли и всё!

Ну, для начала и эта информация неплоха. Ведь этим наш проект и хорош - здесь все раскладывается по полочкам и в дальнейшем постепенно пополняется. Древо - это удобный инструмент. Создадите маленькую статью, потом родственники или просто энтузиасты подключатся, пополнят...

Когда нет списка индивидуальных источников - не беда, ссылайтесь на этот список. А когда будете пополнять статью архивной информацией - пополните и список использованных материалов.

Ответить
Ирина Богданова
пользователь
Православная

Дата регистрации: 18.07.2012
18.07.2012 11:56:46 в ответ на "Священники, монахи, люди связанные с церковью (список)." (Надежда Голубятникова)

> Уважаемые модераторы сайта "Древо".
> Мне пишут люди, которые ищут своих погибших и пропавших родственников.
> Составляла список священников и монахов из Калужской области, всего 83 листа. Если кого-то не написала в списке, то люди напишут, добавлю.
> Можно разместить на вашем сайте список этих людей? В базе "Мемориала" есть не все.
> Хотела разместить на сайте г. Сухиничи, форум ("Окрестности города"), но там нельзя разместить весь список, т.к.
> занимает много места.
> С уважением, Голубятникова Надежда.

Добрый день, Надежда! Я разыскиваю данные(место захоронения) священнослужителя Сущевского Афанасия(это мой прадед, который был репрессирован. Знаю, что место, где он служил входила в состав Орловской, а поэже Брянской губернии. Сохранилось фото 1914 года, которое сделано в фотоателье в г.Новозыбково, что говорит о том, что служил он неподалеку. Если есть возможность, то может быть Вы могли прислать мне списки на электронную почту, может быть там есть какая нибудь информация.(irina1977@inbox.lv)

Ответить
Надежда Голубятникова
пользователь
Православная

18.07.2012 14:41:19 в ответ на "Re: Священники, монахи, люди связанные с церковью (список)." (Ирина Богданова)

> Добрый день, Надежда!
> Я разыскиваю данные(место захоронения) священнослужителя Сущевского Афанасия

Добрый день, Ирина! Я написала Вам письмо по эл. почте. К сожалению, в моём списке только священники и монахи, люди церкви, все кто служили в Калужской области. Брянской и Орловской области у меня нет. Если Вам нужен список по Калужской области, то напишите, перешлю. (в списке 96 листов).

Ответить
Оки
пользователь
нет

Дата регистрации: 18.08.2012
18.08.2012 08:10:19 в ответ на "Re: Священники, монахи, люди связанные с церковью (список)." (Надежда Голубятникова)

в моём списке только священники и монахи, люди церкви, все кто служили в Калужской области.

> Брянской и Орловской области у меня нет.
> Если Вам нужен список по Калужской области, то напишите, перешлю. (в списке 96 листов).

В Калужской области в Сухиничском районе в довоенные годы был священнослужитель Котовский Михаил,был арестован, дальнейшая судьба неизвестна. Может быть у вас есть о нем сведения? Ольга

Ответить
Оки
пользователь
нет

02.09.2012 16:12:26 в ответ на "Re: Священники, монахи, люди связанные с церковью (список)." (Надежда Голубятникова)

> Если Вам нужен список по Калужской области, то напишите, перешлю. (в списке 96 листов).
Дорогая Надежда! Очень хочу узнать, есть ли сведения у вас о священнослужителе Котовском Михаиле? Он был из села Попково Сухиничского района. Ольга.

Ответить
Надежда Голубятникова
пользователь
Православная

02.09.2012 20:37:27 в ответ на "Re: Священники, монахи, люди связанные с церковью (список)." (Оки)

> > Если Вам нужен список по Калужской области, то напишите, перешлю. (в списке 96 листов).
> Дорогая Надежда! Очень хочу узнать, есть ли сведения у вас о священнослужителе Котовском Михаиле? Он был из села Попково Сухиничского района. Ольга.

Уважаемая Ольга! К сожалению, нет у меня сведений про этого человека. Из села Попково только один человек в моём списке:

Введенский Николай Васильевич

– 1876 г.р. ур.д. Попково Сухиничского р-на Калужской обл., дьякон, б/п. Проживал в д. Егорье Козельского р-на Калужской обл. Осужден по ст.58 п.10 УК РСФСР "тройкой" УНКВД Смоленской обл., в 1937 г. к ВМН. Расстрелян 5 декабря 1937 г.

Заказывала сведения в Калужском архиве про церкви, но про церковь в селе Попково ещё не заказывала. Пришли сведения про церкви с. Алнеры и Воронеты.

На сайте Бовкало А. А. нашла вот такие сведения:

Выпускники Мещовского духовного училища

1917 год

Списки учеников, переведенных в следующие классы, допущенных к экзамену осенью, оставленных на повторительный курс и уволенных

III класс

Переводятся в IV класс

Никольский Серафим

Хохлов Александр

Соколов Михаил (Александровский)

Лариков Дмитрий

Соколов Михаил (Котовский) (могли поменять фамилию)

Поляков Владимир

Благовещенский Василий

Котовский Михаил Дмитриевич

Родился в 1891 г., г. Харькова; б/п; единоличник. Проживал: Смоленская обл., Сухиничский р-н, с. Поповка (Попково). Приговорен: Тройка при УНКВД Смоленской обл. 5 января 1938 г., обв.: по ст. 58 п. 10, 11 УК РСФСР. Приговор: ВМН Расстрелян 19 января 1938 г. Источник: Книга памяти Калужской обл.

Что Вам ещё известно про Котовского Михаила? Его отчество, приб. дата рождения, был осужден, где родился или служил?

Если он был репрессирован, то я напишу Вам адреса, куда Вы сможете послать запросы. Но для поиска нужны: отчество, приб. дата рождения, где родился или служил (хотя бы приблизительно).

Ответить
Оки
пользователь
нет

06.09.2012 11:57:38 в ответ на "Re: Священники, монахи, люди связанные с церковью (список)." (Надежда Голубятникова)

> Что Вам ещё известно про Котовского Михаила? Его отчество, приб. дата рождения, был осужден, где родился или служил?
> Если он был репрессирован, то я напишу Вам адреса, куда Вы сможете послать запросы.
> Но для поиска нужны: отчество, приб. дата рождения, где родился или служил (хотя бы приблизительно).

О! Спасибо,спасибо,что ответили! :)))) Я уточню у нашей бабушки. Ей через неделю 94 года! Она говорит, отец ее мужа был Михаил Котовский, "он поп был", как она говорит, и вроде он в ЦПШ преподавал. Он был арестован, и что с ним стало неизвестно, а из какого он села - Поповка или Попковка, я у нее уточню. Она его и не видела никогда, муж ее был Котовский Иван Михайлович 1919 года рождения, пропал без вести на войне. Бабушка помнит многое, церковь в селе Юрьево, свою деревню Железинка. Говорят ее нет уже, этой деревни? Может у вас фотографии деревни этой есть? Словом, она будет рада узнать что-то, мы тоже! )))

Ответить
Надежда Голубятникова
пользователь
Православная

06.09.2012 20:29:13 в ответ на "Re: Священники, монахи, люди связанные с церковью (список)." (Оки)

> О! Спасибо,спасибо,что ответили! :)))) Я уточню у нашей бабушки. Ей через неделю 94 года! Она говорит, отец ее мужа был Михаил Котовский, "он поп был", как она говорит, и вроде он в ЦПШ преподавал. Он был арестован, и что с ним стало неизвестно, а из какого он села - Поповка или Попковка, я у нее уточню. Она его и не видела никогда, муж ее был Котовский Иван Михайлович 1919 года рождения, пропал без вести на войне. Бабушка помнит многое, церковь в селе Юрьево, свою деревню Железинка. Говорят ее нет уже, этой деревни? Может у вас фотографии деревни этой есть? Словом, она будет рада узнать что-то, мы тоже! )))

Вот список храмов, про которые собирала сведения:

Действующие храмы г. Сухиничи.

1. Храм в честь Смоленской иконы Божией Матери.

Действующие храмы Сухиничского района.

1. Храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Брынь.

2. Молитвенный дом Рождества Пресвятой Богородицы в п.г.т. Середейске.

3. Храм Николая Чудотворца с. Никитино.

4. Часовня в п.г.т. Середейске.

5. Часовня Иконы Божией Матери Смоленская с. Горшково.

6. Часовня в честь св. вмч. Георгия Победоносца с. Соболёвка (Ресса).

Утраченные храмы г. Сухиничи.

1. Храм в честь свт. Афанасия и Кирилла Александрийского

2. Домовая церковь при Чубыкинской богадельни.

3. Часовня в г. Сухиничи.

4. Старообрядческая церковь Казанской иконы Божией Матери г. Сухиничи.

5. Старообрядческая моленная во имя преподобного Сергия Радонежского г. Сухиничи.

Утраченные храмы Сухиничского района.

1. Храм в честь Рождества Христова с. Алнеры.

2. Храм в честь Михаила Архангела с. Беликово.

3. Храм в честь свт. Иоанна Златоуста с. Богдановы Колодези.

4. Храм в честь Смоленской иконы Божией Матери с. Волково.

5. Храм в честь Преображения Господня с. Воронеты.

6. Храм в честь свт. Николая Чудотворца с. Глазово.

7. Храм старообрядческий в с. Глазово.

8. Храм в честь Сошествия Святаго Духа с. Избищи.

9. Храм в честь Казанской иконы Божией Матери с. Кипеть.

10. Храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы с. Избавли, а с 1906 г. в с. Клесово.

11. Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы “Неопалимая Купина” с. Кириллово (Кирилловка).

12. Храм в честь Воскресения Христова с. Колодези.

13. Храм в честь Параскевы Пятницы с. Которь Думиничского р-на.

14. Храм в честь Знаменской иконы Божией Матери с. Красное.

15. Храм в честь Знаменской иконы Божией Матери с. Маклаки Думиничского р-на.

16. Храм в честь св. вмч. Георгия Победоносца с. Меховое.

17. Храм в честь вмч. Дмитрия Солунского с. Наумово.

18. Храм в честь свт. Николая Чудотворца с. Немёрзки.

19. Храм в честь свт. Николая Чудотворца с. Нижняя Каменка.

20. Храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Охотное.

21. Храм в честь свт. Николая Чудотворца с. Плющаны.

22. Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Покровское (Козельский район).

23. Храм в честь свт. Николая Чудотворца с. Попково.

24. Храм в честь преп. Сергия Радонежского с. Радонцево (Радождево).

25. Храм в честь Илии Пророка с. Ратьково.

26. Храм в честь св. вмч. Георгия Победоносца с. Соболёвка (Реса).

27. Храм в честь Рождества Христова с. Рождествено.

28. Храм в честь Симеона Богоприимца с. Сакулино.

29. Храм в честь свт. Николая Чудотворца с. Староселье.

30. Храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери с. Стрельна.

31. Храм в честь свт. Николая Чудотворца с. Субботники.

32. Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Татаринцы.

33. Храм в честь Святого Великомученика Георгия с. Тугань.

34. Храм в честь свт. Николая Чудотворца с. Уруга.

35. Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Усты.

36. Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Фролово (Фроловское).

37. Храм Флора и Лавра во Фроловском с. Фролово-Горетово.

38. Храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Хотень.

39. Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Юрьево.

Вот мой адрес nadezda_gol@mail.ru, пишите, я Вам перешлю про церковь в с. Юрьево. К сожалению, фотографий села у меня нет. Если Котовский Михаил был репрессирован, то Вы можете написать о нём запрос. Вот по этому адресу: 248001, г. Калуга, ул. Ленина, дом 72 УФСБ по Калужской области. Копию, как написать заявление, тоже могу переслать.

Ответить
Надежда Голубятникова
пользователь
Православная

24.10.2012 22:17:18 в ответ на "Re: Священники, монахи, люди связанные с церковью (список)." (Оки)

Оки, ответ из архива о Котовском Михаиле Дмитриевиче (11 января 1891 г. рождения) Вам послала по эл. почте.

Прочтите, думаю, что это и есть тот человек, которого Вы искали.

Ответить
Пожарицкая Дарья Анатольевна, гость Re: Священники, монахи, люди связанные с церковью (список).
27.06.2016 22:46:07 в ответ на "Священники, монахи, люди связанные с церковью (список)." (Надежда Голубятникова)

Уважаемая Надежда! Я видела вашу фамилию,когда искала материалы в интернете о моем прадеде священнике Пятницком Владимире Матвеевиче, он служил в деревне Глазово, был расстрелян в 1937.Сегодня получила архивную справку из ГАКО, и сегодня же нашла этот форум и ваши публикации. Это удивительно ! Как можно с Вами связаться ? Может быть Вы что-то еще узнали? Спасибо большое за Ваши труды!

Ответить
Надежда Голубятникова
пользователь
Православная

28.06.2016 00:00:32 в ответ на "Re: Священники, монахи, люди связанные с церковью (список)." (Пожарицкая Дарья Анатольевна)

> Уважаемая Надежда!
> Я видела вашу фамилию,когда искала материалы в интернете о моем прадеде священнике Пятницком Владимире Матвеевиче,
> он служил в деревне Глазово, был расстрелян в 1937.Сегодня получила архивную справку из ГАКО, и сегодня же нашла этот форум
> и ваши публикации. Это удивительно ! Как можно с Вами связаться ? Может быть Вы что-то еще узнали? Спасибо большое за Ваши труды!

Вот мой адрес эл. почты: nadezda_gol@mail.ru 8 июня 2016 г. было освящение места расстрела священников под Сухиничами.

Вот видео, можете посмотреть. http://www.orgsmi.ru/news/sobitie/?item=2043

Может быть и Ваш о. Владимир был там расстрелян. Напишите мне, я Вам скажу где можно получить справку о расстреле. И объясню, что в этой справке нужно обязательно посмотреть.

И ещё. У нас был родственник - Пятницкий Василий из Мещовска и его сын Александр, оба расстреляны в 1937 и в 1942 г.

Ответить
Пожарицкая Дарья Анатольевна
пользователь
православие

Дата регистрации: 27.06.2016
29.06.2016 08:50:07 в ответ на "Re: Священники, монахи, люди связанные с церковью (список)." (Надежда Голубятникова)

Надежда,я написала Вам на почту и отправила справку.

Ответить
Рубцова Юлия Сергеевна
пользователь
православная, Московский патриархат

Дата регистрации: 11.02.2017
11.02.2017 20:42:03 в ответ на "Священники, монахи, люди связанные с церковью (список)." (Надежда Голубятникова)

Здравствуйте, Надежда. Мы с мужем ищем любую информацию о его двоюродном дедушке. Исходных данных мало. Иван Дьяконов служил в одном из храмов Медыни с 1900 года. В 30-е годы был репрессирован... и все, больше мы не знаем, но очень хотим найти следы. Подскажите, с чего начинать поиск?

Ответить
Надежда Голубятникова
пользователь
Православная

11.02.2017 21:50:57 в ответ на "Re: Священники, монахи, люди связанные с церковью (список)." (Рубцова Юлия Сергеевна)

> Здравствуйте, Надежда. Мы с мужем ищем любую информацию о его двоюродном дедушке. Исходных данных мало. Иван Дьяконов служил в одном из храмов Медыни с 1900 года. В 30-е годы был репрессирован... и все, больше мы не знаем, но очень хотим найти следы. Подскажите, с чего начинать поиск?

Здравствуйте, Юлия Сергеевна. У меня в списке нет Дьяконова Ивана. Посмотрела по сайту Бовкало А. А., там есть Дьяконов Иван.

Калужское духовное училище, Выпуск 1872 года, 2 отделение, 1 разряд - Дьяконов Иван.

Калужская духовная семинария, Выпуск 1879 года, 2 разряд - Дьяконов Иван.

Если Вы знаете, что он был репрессирован, то начните поиски с архива УФСБ Калужской области. Напишите туда запрос. Желательно, конечно, знать отчество Дьяконова Ивана.

Вот адрес: УФСБ РОССИИ ПО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ 248001 г. Калуга, ул. Ленина, д. 72

Можно было ещё поискать в Калужском архиве... Но... В каком храме Медыни он служил? Я перешлю Вам список храмов г. Медыни. Напишите мне по адресу: nadezda_gol@mail.ru или ВКонтакте.

А Вы напишите в архив Калужской области, спросите у них про Дьяконова Ивана. Запросите клировые ведемости, там есть вся информация о священниках и дьяконах, их детях и жёнах.

Адрес архива:Государственный Архив Калужской Области  

Адрес: пер. Монастырский, 1, Калуга, Калужская обл., 248000 Телефон:8 (4842) 56-22-30

Ответить
Рубцова Юлия Сергеевна
пользователь
православная, Московский патриархат

Дата регистрации: 11.02.2017
11.02.2017 22:05:32 в ответ на "Re: Священники, монахи, люди связанные с церковью (список)." (Надежда Голубятникова)

> > Здравствуйте, Надежда. Мы с мужем ищем любую информацию о его двоюродном дедушке. Исходных данных мало. Иван Дьяконов служил в одном из храмов Медыни с 1900 года. В 30-е годы был репрессирован... и все, больше мы не знаем, но очень хотим найти следы. Подскажите, с чего начинать поиск?
> Здравствуйте, Юлия Сергеевна. У меня в списке нет Дьяконова Ивана.
> Посмотрела по сайту Бовкало А. А., там есть Дьяконов Иван.
> Калужское духовное училище, Выпуск 1872 года, 2 отделение, 1 разряд - Дьяконов Иван.
> Калужская духовная семинария, Выпуск 1879 года, 2 разряд - Дьяконов Иван.
> Если Вы знаете, что он был репрессирован, то начните поиски с архива УФСБ Калужской области. Напишите туда запрос.
> Желательно, конечно, знать отчество Дьяконова Ивана.
> Вот адрес: УФСБ РОССИИ ПО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
> 248001 г. Калуга, ул. Ленина, д. 72
> Можно было ещё поискать в Калужском архиве... Но... В каком храме Медыни он служил? Я перешлю Вам список храмов г. Медыни.
> Напишите мне по адресу: nadezda_gol@mail.ru или ВКонтакте.
> А Вы напишите в архив Калужской области, спросите у них про Дьяконова Ивана. Запросите клировые ведемости, там есть вся информация
> о священниках и дьяконах, их детях и жёнах.
> Адрес архива:Государственный Архив Калужской Области  
> Адрес: пер. Монастырский, 1, Калуга, Калужская обл., 248000
> Телефон:8 (4842) 56-22-30

Спасибо Вам, Надежда. Низкий поклон

Ответить
Чукин Сергей
пользователь
православный

Дата регистрации: 18.04.2017
18.04.2017 16:20:56 в ответ на "Священники, монахи, люди связанные с церковью (список)." (Надежда Голубятникова)

У Вас нет сведений по с.Пупково Жиздринского уезда Калужской губернии? Михаил Васильевич Титов 1880 г.р служил там с 1910/1911 года. До этого, кажется, находился в с. Доброе. Там же женился на Евдокии Яковлевне Виноградовой

Ответить
Надежда Голубятникова
пользователь
Православная

18.04.2017 17:56:17 в ответ на "Re: Священники, монахи, люди связанные с церковью (список)." (Чукин Сергей)

> У Вас нет сведений по с.Пупково Жиздринского уезда Калужской губернии?
> Михаил Васильевич Титов 1880 г.р служил там с 1910/1911 года.
> До этого, кажется, находился в с. Доброе.
> Там же женился на Евдокии Яковлевне Виноградовой

У меня нет сведений.

Ответить
Чукин Сергей
пользователь
православный

24.04.2017 09:11:49 в ответ на "Re: Священники, монахи, люди связанные с церковью (список)." (Надежда Голубятникова)

Спасибо. Извините.

> > У Вас нет сведений по с.Пупково Жиздринского уезда Калужской губернии?
> > Михаил Васильевич Титов 1880 г.р служил там с 1910/1911 года.
> > До этого, кажется, находился в с. Доброе.
> > Там же женился на Евдокии Яковлевне Виноградовой
> У меня нет сведений.

Ответить
Аркадий Шатохин
пользователь
Православный

Дата регистрации: 16.05.2019
16.05.2019 11:51:36 в ответ на "Re: Священники, монахи, люди связанные с церковью (список)." (Чукин Сергей)

> У Вас нет сведений по с.Пупково Жиздринского уезда Калужской губернии?
> Михаил Васильевич Титов 1880 г.р служил там с 1910/1911 года.
> До этого, кажется, находился в с. Доброе.
> Там же женился на Евдокии Яковлевне Виноградовой

В состав причта Скорбященской церкви в Пупкове в 1910 г. входили священники Пётр Александрович Лихачёв и Сергей Тихонович Пятницкий, дьякон Тихон Провович Соколов, псаломщик Иван Михайлович Сахаров и «исправляющий должность» псаломщика Алексей Рогаткин. Старостой храма был крестьянин Василий Григорьевич Борискин. Лихачёв служил с 1908 до по крайней мере 1913, Пятницкий - с 1883 до по крайней мере 1910. Михаил Васильевич Титов в "Синодике священнослужителей, церковных старост, учителей, благотворителей и их семей (часть 4, Жиздринский уезд)", изд. 2013 г., не упоминается вообще. В списке о. Диомида (Брянские епархиальные ведомости, 2017, №7, с. 15) М. В. Титов упомянут, годы службы в Пупкове указаны 1925-1930.

Ответить
Аркадий Шатохин
пользователь
Православный

18.05.2019 06:47:48 в ответ на "Re: Священники, монахи, люди связанные с церковью (список)." (Чукин Сергей)

> Спасибо. Извините.
> > > У Вас нет сведений по с.Пупково Жиздринского уезда Калужской губернии?
> > > Михаил Васильевич Титов 1880 г.р служил там с 1910/1911 года.
> > > До этого, кажется, находился в с. Доброе.
> > > Там же женился на Евдокии Яковлевне Виноградовой
> > У меня нет сведений.

В состав причта Скорбященской церкви в Пупкове в 1910 г. входили священники Пётр Александрович Лихачёв и Сергей Тихонович Пятницкий, дьякон Тихон Провович Соколов, псаломщик Иван Михайлович Сахаров и «исправляющий должность» псаломщика Алексей Рогаткин. Старостой храма был крестьянин Василий Григорьевич Борискин. Лихачёв служил с 1908 до по крайней мере 1913, Пятницкий - с 1883 до по крайней мере 1910. Михаил Васильевич Титов в "Синодике священнослужителей, церковных старост, учителей, благотворителей и их семей (часть 4, Жиздринский уезд)", изд. 2013 г., не упоминается вообще. В списке о. Диомида (Брянские епархиальные ведомости, 2017, №7, с. 15) М. В. Титов упомянут, годы службы в Пупкове указаны 1925-1930.

Ответить
Чукин Сергей
пользователь
православный

20.05.2019 17:47:28 в ответ на "Re: Священники, монахи, люди связанные с церковью (список)." (Аркадий Шатохин)

> > У Вас нет сведений по с.Пупково Жиздринского уезда Калужской губернии?
> > Михаил Васильевич Титов 1880 г.р служил там с 1910/1911 года.
> > До этого, кажется, находился в с. Доброе.
> > Там же женился на Евдокии Яковлевне Виноградовой
> В состав причта Скорбященской церкви в Пупкове в 1910 г. входили священники Пётр Александрович Лихачёв и Сергей Тихонович Пятницкий, дьякон Тихон Провович Соколов, псаломщик Иван Михайлович Сахаров и «исправляющий должность» псаломщика Алексей Рогаткин. Старостой храма был крестьянин Василий Григорьевич Борискин. Лихачёв служил с 1908 до по крайней мере 1913, Пятницкий - с 1883 до по крайней мере 1910. Михаил Васильевич Титов в "Синодике священнослужителей, церковных старост, учителей, благотворителей и их семей (часть 4, Жиздринский уезд)", изд. 2013 г., не упоминается вообще. В списке о. Диомида (Брянские епархиальные ведомости, 2017, №7, с. 15) М. В. Титов упомянут, годы службы в Пупкове указаны 1925-1930.

Спасибо. Я постараюсь поднять информацию у родственников... Если интересно, то перешлю ее Вам... Информация имт собрана из архива Калужской области...

Ответить
Аркадий Шатохин
пользователь
Православный

20.05.2019 20:57:28 в ответ на "Re: Священники, монахи, люди связанные с церковью (список)." (Чукин Сергей)

> Спасибо. Я постараюсь поднять информацию у родственников...
> Если интересно, то перешлю ее Вам...
> Информация имт собрана из архива Калужской области...
Дело в том, что в ГАКО по Пупкову информация обрывается 1920-м годом, ибо потом Пупково было в Брянской губернии, Западной области с центром в Смоленске, Орловской области и, наконец, в Брянской области. Упомянутый мной синодик составлен по материалам ГАКО, и то, что Титова в нём нет, предполагает то, что до 1920 года он в Калужской губернии не служил. Впрочем, составитель синодика мог до него не докопаться. Постараюсь у него узнать. Информацию после 1920 г. надо искать в ГАБО, ГАСО, ГАОО. Причт 1910 г. я выписал из страховой ведомости церкви в Пупкове (хранится в РГИА). Если Вам удастся что-то узнать у родственников, пожалуйста, сообщите мне. Лучше на avsh-1950@yandex.ru Я автор книги "Храмы Жиздринского уезда".

Ответить
Аркадий Шатохин
пользователь
Православный

30.05.2019 11:23:59 в ответ на "Re: Священники, монахи, люди связанные с церковью (список)." (Аркадий Шатохин)

> > Спасибо. Я постараюсь поднять информацию у родственников...
> > Если интересно, то перешлю ее Вам...
> > Информация имт собрана из архива Калужской области...

В дополнительном списке к синодику по Жиздринскому уезду Титов значится. Статья такая:

"Титов Михаил Васильевич (1880, с. Доброе Лихвинского уезда - 1971, Малоярославец), сын священника. После окончания 2-х классов Калужского духовного училища при Лихвинском городском училище сдал экзамен на звание учителя начальных классов. Проходил должность преподавателя Закона Божьего в Вялицкой церковно-приходской школе (1905-1908). В 1908 г. при Калужской духовной семинарии сдал экзамен на штатного дьякона. Определён на дьяконское место к Златоустовской церкви одноимённого села Лихвинского уезда (1909). В 1912/1913 и 1913/1914 учебных годах прослушал курс богословских наук 5 и 6 классов при Калужской духовной семинарии. Определён на 2-ю священническую вакансию к Скорбященской церкви с. Пупково Жиздринского уезда в 1915 г. В годы гонения на Церковь Божию был репрессирован (1933). Реабилитирован в 1956 г. Жена - Мария Яковлевна Виногорадова (1878 - 1941), дочь священника Никитской церкви с. Казариново Малоярославецкого уезда. Ссылки. 1. [Клировые ведомости церквей Жиздринского уезда за 1915 г.] ГАКО, ф.33, оп.2, д.2204, л.632об-633об 2. Архив Марины Корнеевны Протопоповой. 17 февраля 2015 г."

Ответить