Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ИЛАРИОН (ОГИЕНКО)"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Поправить бы надоть
22.12.2018 21:19:14

Шестой абзац статьи начинается фразой: "Примкнул к поликарповской "Украинской Автокефальной Церкви". Пожалуйста, добавьте в начало этой фразы: "В 1944 году примкнул к поликарповской "Украинской Автокефальной Церкви". Иначе непонятно: сразу, что ли, после хиротонии в ППЦ он соскочил... Нет, не сразу, зачем на человека наговаривать. Он соскочил только когда ему посулили митрополита - в 44-м. И в марте тут же получил. Вуаля.

Исправьте, пожалуйста!

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Поправить бы надоть
08.01.2019 19:26:15 в ответ на "Поправить бы надоть" (д. Александр Васильев)

> Шестой абзац статьи начинается фразой: "Примкнул к поликарповской "Украинской Автокефальной Церкви". Пожалуйста, добавьте в начало этой фразы: "В 1944 году примкнул к поликарповской "Украинской Автокефальной Церкви". Иначе непонятно: сразу, что ли, после хиротонии в ППЦ он соскочил... Нет, не сразу, зачем на человека наговаривать. Он соскочил только когда ему посулили митрополита - в 44-м. И в марте тут же получил. Вуаля.

А по какому источнику был уточнен год?

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Поправить бы надоть
08.01.2019 22:45:07 в ответ на "Re: Поправить бы надоть" (Александр Иванов)

> А по какому источнику был уточнен год?

Если гуглить биографию Огиенко, то внятных ссылок не найдётся. Потому что эта хронология касается, собственно, не его самого, а образования поликарповской "церкви". Вот один из самых подробных материалов. Он филаретовский, но это отменный исторический очерк, а не пропаганда, и исторические вехи безусловно верны. На этот материал ссылаются при написании работ в семнарии и академии. (Если там и есть какая-то скрытая цель, то это оправдание своего раскола. А нас интересует событие, к этому расколу прямого отошения не имеющее.)

Итак, "Каноническое положение об УПЦ КП", раздел VI - "Исторические предпосылки образования УПЦ Киевского Патриархата (начало)", https://www.cerkva.info/church/vi-istorychni-peredumovy-utvo...tok

> Протягом 1943 – 44 рр. радянські війська поступово повернули під владу СРСР всі окуповані Німеччиною землі. Знаючи з досвіду УАПЦ 20-30-х рр. про ставлення більшовицької влади до української ієрархії, а також через позицію німецької влади, єпископат УАПЦ до 1944 р. практично в повному складі опинився у вигнанні за межами України. Тут у Варшаві 11 березня – 8 квітня 1944 р. відбувся Собор єпископів УАПЦ, на якому до Всеукраїнського помісного собору найвищім органом Церкви визнавався Собор єпископів. Очолив цей Собор Митрополит-Адміністратор з титулом «Місцеблюститель Київського Митрополичого Престолу». З відома Предстоятеля Польської Православної Церкви митрополита Діонісія Митрополитом-Адміністратором УАПЦ був обраний владика Полікарп. Таким чином помісний статус УАПЦ, проголошений Архієрейським собором, був визнаний кіріархом – Предстоятелем Польської Православної Церкви, від якого походила лінія апостольського преємства ієрархії УАПЦ.

(Перевод (отредактированный):) В течение 1943 - 44 гг. советские войска постепенно вернули под власть СССР все оккупированные Германией земли. Зная из опыта УАПЦ 20-30-х гг. об отношении большевистской власти к украинской иерархии, а также из-за позиции немецкой власти, епископат УАПЦ до 1944 гг. практически в полном составе оказался в изгнании за пределами Украины. Здесь в Варшаве 11 марта - 8 апреля 1944 состоялся Собор епископов УАПЦ, на котором до [момента проведения] Всеукраинского поместного собора наивысшим органом Церкви признавался Собор епископов. Возглавил этот Собор Митрополит-Администратор с титулом «Местоблюститель Киевского Митрополичьего Престола». С ведома Предстоятеля Польской Православной Церкви митрополита Дионисия Митрополитом-Администратором УАПЦ был избран владыка Поликарп. Таким образом поместный статус УАПЦ, провозглашенный Архиерейским собором, был признан кириархом - Предстоятелем Польской Православной Церкви, от которого происходила линия апостольского преемства иерархии УАПЦ".

То есть: поликарповцы образовались в марте 1944 года. Поэтому раньше этого года Огиенко никак не мог к ним примкнуть.

Ответить