Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ГОМИНСКАЯ ЕПАРХИЯ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Гомаская или Гомская?
10.12.2018 22:15:50

Я бы образовал прилагательное от Гома - Гомская. Откуда взялся вариант "Гомаская"?

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Гомаская или Гомская?
11.12.2018 15:37:40 в ответ на "Гомаская или Гомская?" (Александр Иванов)

> Откуда взялся вариант "Гомаская"?

Из головы. Прецедентов какой-либо прилагательной формы пока не нашёл. "Гомский диалект" - о котором много в сети - указывает на область Гом в Бельгии. В этой связи мне "Гомаский" нравится больше потому что меньше вероятности дублирования с другими названиями.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Гомаская или Гомская?
11.12.2018 21:35:05 в ответ на "Re: Гомаская или Гомская?" (Харин, Илья Николаевич)

> > Откуда взялся вариант "Гомаская"?
> Из головы. Прецедентов какой-либо прилагательной формы пока не нашёл. "Гомский диалект" - о котором много в сети - указывает на область Гом в Бельгии. В этой связи мне "Гомаский" нравится больше потому что меньше вероятности дублирования с другими названиями.

Могу ошибаться, но мне такое словообразование кажется неправильным, очень режет глаз и слух. Вроде правило нашлось: "суффикс -инск- пишется в следующих случаях: если прилагательное образовано от географических названий на -а, -я" [1]. Соответственно, получим Гоминская. Есть возражения?



[1]  http://miassats.ru/2270/

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Гомаская или Гомская?
12.12.2018 12:31:36 в ответ на "Re: Гомаская или Гомская?" (Александр Иванов)

> Соответственно, получим Гоминская.

Не против.

Ответить