Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ФОТИНА САМАРЯНЫНЯ"

Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
еще одна память св. Фотинии
26.11.2018 20:37:31

Еще ее - Память - 5-я неделя по Пасхе: О самаряныне, добавьте, пожалуйста

в ПЕРЕХОДЯЩИЕ ПРАЗДНИКИ в соответствующую неделю - память Фотинии, наверное, не ставится, нигде не видела?

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: еще одна память св. Фотинии
27.11.2018 23:27:25 в ответ на "еще одна память св. Фотинии" (Гавриила)

> Еще ее - Память - 5-я неделя по Пасхе: О самаряныне, добавьте, пожалуйста
> в соответствующую неделю - память Фотинии, наверное, не ставится, нигде не видела?

Гавриила, Неделя о самаряныне - это не память Самарянки, а воспоминание экстраординарного, уникального Евангельского события - откровенного разговора Христа с женщиной из не-иудеев. Не сто́ит это воспринимать как память Самарянки!. И потом, она ведь прославлена за мученический подвиг, а в том. что Господь с ней беседовал, никакой её заслуги нет. В житии упоминать, конечно, нужно, но не более того. Нигде в текстах службы этой Недели самарянка не воспевается как святая.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: еще одна память св. Фотинии
27.11.2018 23:31:23 в ответ на "Re: еще одна память св. Фотинии" (д. Александр Васильев)

> > Еще ее - Память - 5-я неделя по Пасхе: О самаряныне, добавьте, пожалуйста
> > в соответствующую неделю - память Фотинии, наверное, не ставится, нигде не видела?
> Гавриила, Неделя о самаряныне - это не память Самарянки, а воспоминание экстраординарного, уникального Евангельского события - откровенного разговора Христа с женщиной из не-иудеев. Не сто́ит это воспринимать как память Самарянки!. И потом, она ведь прославлена за мученический подвиг, а в том. что Господь с ней беседовал, никакой её заслуги нет. В житии упоминать, конечно, нужно, но не более того. Нигде в текстах службы этой Недели самарянка не воспевается как святая.
Благодарю.

Ответить