Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "МАВРИКИЙ (ПОЛЕТАЕВ)"

Андрей Александрович Садин
пользователь
Православный христианин московского патриархата

Сообщений: 105
Дата регистрации: 04.10.2018
О месте монашеского пострига преподобномученика Маврикия.
04.10.2018 00:53:25

В тексте, в том числе, в тексте, с которого взят ряд данных, указывается. что преподобномученик Маврикий принял постриг в Московском Никитском монастыре. Однако, порывшись в сети, выясняешь, что Московский Никитский монастырь был женским, причем, если о древности информации нет, то в XX веке - точно. Ниже предлагаю ссылки, по которым я искал информацию о монастыре: http://www.temples.ru/card.php?ID=1924 https://www.liveinternet.ru/users/5114887/post257540254/ http://sobory.ru/article/?object=34536 http://journalpp.ru/а-где-никитский-монастырь/#sthash.BxiB860u.dpbs Разумеется, это не все ссылки. Но уже это рождает вопрос - нет ли в указании о месте пострига ошибки?

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: О месте монашеского пострига преподобномученика Маврикия.
05.10.2018 11:52:05 в ответ на "О месте монашеского пострига преподобномученика Маврикия." (Андрей Александрович Садин)

> В тексте, .., указывается. что преподобномученик Маврикий принял постриг в Московском Никитском монастыре. Однако, ... Московский Никитский монастырь был женским, причем, если о древности информации нет, то в XX веке - точно.

О Никитском монастыре, см. ниже:

> Разумеется, это не все ссылки. Но уже это рождает вопрос - нет ли в указании о месте пострига ошибки?

Не вижу препоновъ для пострига в Никитском.

По словам внучки см. [Заявители: Мирошникова Анна Владимировна, внучка], овдовев, переехал во Владимир, где принял монашество. Согласно данным архива [Документ: Архив ДКНБ по Карагандинской о. Д.N2060.] сначала служил в Переяславле-Залесском, потом был переведен в Москву, где принял монашество в Никитском монастыре. Источник: БД ПСТГУ.

Еще пишут, что " Принял монашеский постриг с именем Маврикий в Троице-Сергиевой Лавре.", http://stsl.ru/news/all/den-pamyati-prepodobnomuchenika-mavr...v-r

Ответить
Андрей Александрович Садин
пользователь
Православный христианин московского патриархата

Сообщений: 105
Дата регистрации: 04.10.2018
Re: О месте монашеского пострига преподобномученика Маврикия.
07.10.2018 19:32:46 в ответ на "Re: О месте монашеского пострига преподобномученика Маврикия." (Олексій Тре)

> Не вижу препоновъ для пострига в Никитском.
> По словам внучки см. [Заявители: Мирошникова Анна Владимировна, внучка], овдовев, переехал во Владимир, где принял монашество. Согласно данным архива [Документ: Архив ДКНБ по Карагандинской о. Д.N2060.] сначала служил в Переяславле-Залесском, потом был переведен в Москву, где принял монашество в Никитском монастыре. Источник: БД ПСТГУ.
>* Для, собственно, проведения чина пострига в Никитском женском монастыре действительно препятствий нет.. Просто он вряд ли мог там подвизаться. Только если после пострига и последующей хиротонии он был сразу направлен в Юрьев-Польский, где, как написано ниже, он служил.
> Еще пишут, что " Принял монашеский постриг с именем Маврикий в Троице-Сергиевой Лавре.", http://stsl.ru/news/all/den-pamyati-prepodobnomuchenika-mavr...v-r
>* Благодарю.

Ответить