Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ВЕТЕЛЕВ АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ"

священник Артемий Головчанский
пользователь
Православие

Сообщений: 11
Дата регистрации: 19.09.2017
Наименование
03.12.2017 21:32:11

Большая просьба объяснить, какой принцип наименование биографической статьи? Я писал:"Ветелев Александр Андреевич", (Ф.И.О.), была внесена правка и получилось И.О.Ф. В другой статье, о протоиерее Константине Ружицком я писал Ф.И.О. и после модераторской правки так и осталось Ф.И.О.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Наименование
03.12.2017 22:40:29 в ответ на "Наименование" (священник Артемий Головчанский)

> Большая просьба объяснить, какой принцип наименование биографической статьи?
> Я писал:"Ветелев Александр Андреевич", (Ф.И.О.), была внесена правка и получилось И.О.Ф.
> В другой статье, о протоиерее Константине Ружицком я писал Ф.И.О. и после модераторской правки так и осталось Ф.И.О.

Надо отличать заголовок статьи от заглавного абзаца текста.

Заголовок статьи - всегда строго ФИО, при просмотре статьи заголовок выводится заглавными буквами над текстом, в таком виде он помещается в словник, именно на него направляются внутренние ссылки из других статей, поэтому требования к формату этого заголовка - железобетонные.

Что касается имени в первом "заголовочном" абзаце текста, то допустимы обе формы: и ФИО и ИОФ, первоначально я употреблял первый вариант, теперь стараюсь исправлять на второй, если не забываю :). Строгого правила мы здесь не вводили, это не очень принципиально.

Для священников есть еще отличия в форме имени: в заголовке всегда употребляется современная гражданская форма: Алексей, Иван, Сергей, а в заглавном абзаце уже пишем привычную церковную форму: Алексий, Иоанн, Сергий. Исключение - монашеские и архиерейские имена, тут заголовки пишутся в виде "Имя (Фамилия)" и употребляется уже церковная форма имени.

Ответить