Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "7 МАЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
О памяти: "Собор преподобных отец Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря"
12.11.2017 22:59:00

"Собор преподобных отец Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря" - так в официальном календаре РПЦ.

Сегодня мне подарили: Аѳонскій Церковный Календарь 2017. - Святая Гора Аѳонъ: Изданіе Русскаго на Аѳонѣ Свято-Пантелеимонова монастыря, 2017 // По благословенію Игумена Русскаго на Аѳонѣ Свято-Пантелеимонова монастыря Священно-архимандрита Еѵлогія. - 238 с., илл. Так вот, в нём иначе: "Собор преподобных русских святогорцев". Какое название взять в "Древо"? Проще всего - из календаря РПЦ да и не мучаться. Однако это название суживает возможный круг русских святогорцев до тех, кто имел отношение к Пантелеимоновой обители. Но было много русских святогорцев в других обителях. И хотя это праздник именно Пантелеимонового монастыря, - а может быть, именно поэтому?! - стОит взять и их название?

Тем более, что приурочен этот собор - знаете, к чему? К утерянной календарём РПЦ памяти 7 мая: "Успение прп. Антония Киево-Печерского, начальника всех русских монахов"! Эту память, которая у меня давно есть в базах (она встречается в календаре у старообрядцев, у Филарета Черниговского, в списке Андроника (Трубачёва) "Святая Русь" и в "Полном Месяцеслове Востока", я не решался вносить в календарь. Но теперь, когда увидал её в официальном Афонском календаре - конечно, внесу. Так вот, Антоний Печерский имеет ли отношение к Пантелеимонову монастырю? Угадайте с одного раза! :)

Помогите решить с названием Собора. Я склоняюсь к афонскому варианту.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О памяти: "Собор преподобных отец Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря"
13.11.2017 07:08:25 в ответ на "О памяти: "Собор преподобных отец Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря"" (д. Александр Васильев)

> Помогите решить с названием Собора. Я склоняюсь к афонскому варианту.

Наверное, можно, в виде исключения. Но придется поставить пометку "Афон.", и в сноске указать название праздника в официальном календаре. И вот еще что смущает: http://afonit.info/novosti/novosti-russkogo-monastyrya/patri...sev, посмотрите на дату празднования

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: О памяти: "Собор преподобных отец Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря"
13.11.2017 07:23:31 в ответ на "Re: О памяти: "Собор преподобных отец Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря"" (Александр Иванов)

> > Помогите решить с названием Собора. Я склоняюсь к афонскому варианту.
> Наверное, можно, в виде исключения. Но придется поставить пометку "Афон.", и в сноске указать название праздника в официальном календаре.

Я тоже уже подумал о сноске. Может, в основном тексте не добавлять это "(Афон.)", а уже в сноске оговорить, что празднование было внесено в календарь РПЦ тогда-то (в прошлом году, кажется, это можно уточнить), и у нас в календаре называется так-то.

> И вот еще что смущает: http://afonit.info/novosti/novosti-russkogo-monastyrya/patri...sev, посмотрите на дату празднования

Даты празднования (памяти) не вижу - вижу, что, видимо, прогнулись под визит Патриарха. Объяснений никаких... Однако же и в нашем, и в Афонском календарях - 7 мая безо всяких вариантов.

Интересно, что список Собора в календаре РПЦ - 37 человек: http://calendar.rop.ru/?sob=apfn - а по Вашей ссылке - 41! Надо будет сделать статью об этом празднике. Но предлагаю сноску о варианте названия памяти в календарной статье в виде исключения тоже сохранить.

Ответить