Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОФИЯ ВРАЧЕБНИЦА"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Прошу переименовать статью!
05.10.2017 04:55:42

"Врачебница" - по-славянски "больница" (напр., в молитве перед исповедью: "Блюдися убо яко да пришел еси во врачебницу да не неисцелен отыдеши"). Правильно: "целительница"!

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: оставьте хоть перенаправление
05.10.2017 10:57:00 в ответ на "Прошу переименовать статью!" (д. Александр Васильев)

> "Врачебница" - по-славянски "больница".. Правильно: "целительница"!

, но тем не менее, из XVIII века :

«... Учитель и врач несть учитель и врач, а только служитель природы <,> единственной и истинной и врачебницы и учительницы». [(Цит. по: Эри В. Г.С. Сковорода. М, 1912. Ч. II. Гл. X (Педагогические идеи). С. 316).]

«... не правду ли мы говорили, чтоб вы опасались лихорадки <... > болезнь сия известная, и потому не дивитесь тому, сказала прежняя моя врачебница, что я от вас теперь требовать стану; прежде не хотела я, чтоб вы постились и говели, а теперь неотменно того требую, чтоб вы целые три дня ничего не кушали»

  • Записки Андрея Тимофеевича Болотова. 1738 - 1795. Том первый. Приложение к «Русской Старине» 1870 года. Издание третье. СанктПетербург: Типография М. Стасюлевича, 1875. Стлб. 404:

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: оставьте хоть перенаправление
05.10.2017 11:44:38 в ответ на "Re: оставьте хоть перенаправление" (Олексій Тре)

Оставил прежнее именование, оно достаточно распространено. А по "София Целительница" находится всякий шлак...

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: оставьте хоть перенаправление
05.10.2017 14:01:48 в ответ на "Re: оставьте хоть перенаправление" (Александр Иванов)

> Оставил прежнее именование, оно достаточно распространено. А по "София Целительница" находится всякий шлак...

Где оно распространено? Повторяю: врачебница - это больница! Приведенные Алексеем ссылки - это НЕ славянский язык. А какой шлак находится по некоторым совершенно правильным православным запросам - я даже и повторить не берусь. Распространона вообще память "Софии врача" - и не поймёшь, баба или мужик. И что?!

Простите, но Ваше решение не становится правильным оттого, что я не могу его изменить.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: оставьте хоть перенаправление
05.10.2017 14:03:24 в ответ на "Re: оставьте хоть перенаправление" (Александр Иванов)

Шо, даже и перенаправления нет с "целительницы"?! Война здравому смыслу. Ну-ну.

Пожалуй, с такой логикой стану-ка я работать на себя. Это ж сколько времени освободится!

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: оставьте хоть перенаправление
05.10.2017 14:47:57 в ответ на "Re: оставьте хоть перенаправление" (д. Александр Васильев)

> Где оно распространено? Повторяю: врачебница - это больница! Приведенные Алексеем ссылки - это НЕ славянский язык.

Согласен. Слово Врачебница в значении целительницы - это литературный язык XVIII века

См. Словарь русского языка XVIII века / АН СССР. Ин-т рус. яз.; Гл. ред.: Ю. С. Сорокин. — Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1984—1991. — Вып. 1—6; СПб.: Наука. С.-Петерб. отд-ние, 1992—... — Вып. 7: http://feb-web.ru/feb/sl18/slov-abc/03/sl412507.htm

См. так же, Филкова П. Д. Староболгаризмы и церковнославянизмы в лексике русского литературного языка : учебный словарь/ Том 1, с. 292-293, http://macedonia.kroraina.com/pfr1/gal/pfr1_292.jpg, http://macedonia.kroraina.com/pfr1/gal/pfr1_293.jpg

> Шо, даже и перенаправления нет с "целительницы"?! Война здравому смыслу.

Не согласен. Обыкновенный вандализм.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: оставьте хоть перенаправление
05.10.2017 15:05:16 в ответ на "Re: оставьте хоть перенаправление" (Олексій Тре)

> Обыкновенный вандализм.

Пожалуй. И из текста выпилено.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: оставьте хоть перенаправление
05.10.2017 16:03:26 в ответ на "Re: оставьте хоть перенаправление" (Александр Иванов)

> Оставил прежнее именование, оно достаточно распространено. А по "София Целительница" находится всякий шлак...

Обратите внимание - София „врачебница" (стих). В указ. ниже источниках слово "врачебница" взято в кавычки и начинается с малой буквы.

Ответить