Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: О статьях

mailcomru
пользователь
Православный

Сообщений: 24
Дата регистрации: 12.03.2009
Насчёт, написания в статьях о персоналиях, изменения титулов.
28.07.2010 13:06:57

Считаю что нужно писать изменения титулов не только в статьях о епархиях, но и в статьях о персоналиях, так как изменение титула напрямую связано не только с епархией (хотя и с ней тоже) но и с человеком, предположим видиш титул в начале статьи читаеш биографию и не понимаеш когда он стал таким-то таким=то, предположим Александр, архиепископ Астанайский и Казахстанский, читаеш в статье а там... ничего не сказано а в статью о епархии ещё надо додуматься заглянуть.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Насчёт, написания в статьях о персоналиях, изменения титулов.
29.07.2010 08:17:19 в ответ на "Насчёт, написания в статьях о персоналиях, изменения титулов." (mailcomru)

> изменение титула напрямую связано не только с епархией (хотя и с ней тоже) но и с человеком

Поясните, пожалуйста, эту мысль. Насколько я знаю, епископ всегда титулуется по названию епархии. Или есть примеры обратного?

В принципе, я не против указания смены титула в статье, но хотелось бы услышать еще мнение Ильи Николаевича.

Ответить
mailcomru
пользователь
Православный

Сообщений: 24
Дата регистрации: 12.03.2009
Re: Насчёт, написания в статьях о персоналиях, изменения титулов.
29.07.2010 12:37:29 в ответ на "Re: Насчёт, написания в статьях о персоналиях, изменения титулов." (Александр Иванов)

> > изменение титула напрямую связано не только с епархией (хотя и с ней тоже) но и с человеком

> Поясните, пожалуйста, эту мысль. Насколько я знаю, епископ всегда титулуется по названию епархии. Или есть примеры обратного?

Насчёт, епископ всегда титулуется по названию епархии, это и так понятно я не об этом а о втором это указания смены титула в статье.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Насчёт, написания в статьях о персоналиях, изменения титулов.
29.07.2010 19:16:07 в ответ на "Re: Насчёт, написания в статьях о персоналиях, изменения титулов." (mailcomru)

> > > изменение титула напрямую связано не только с епархией (хотя и с ней тоже) но и с человеком

> Насчёт, епископ всегда титулуется по названию епархии, это и так понятно я не об этом а о втором это указания смены титула в статье.

Тогда я просто не понимаю, о чем Вы. Как согласуются две Ваши мысли, процитированные выше? Может быть, приведете конкретные примеры?

Ответить
mailcomru
пользователь
Православный

Сообщений: 24
Дата регистрации: 12.03.2009
Re: Насчёт, написания в статьях о персоналиях, изменения титулов.
29.07.2010 20:37:15 в ответ на "Re: Насчёт, написания в статьях о персоналиях, изменения титулов." (Александр Иванов)

Посмотрите последнюю правку в статье "Ювеналий (Тарасов)" и последнюю правку (а точнее замечание модератора) в статье "Ириней (Семко)", вот это я и имею ввиду. Если не понятно то допустим Александр (Могилёв) был архиепископом Астанайским и Алма-Атинским, а стал Астанайским и Казахстанским, и я пишу в статье "Александр (Могилёв)" следующие "26 июля того же года постановлением Священного Синода впредь именуется "Астанайский и Казахстанский"..." (но в этой статье прошло а в статьях "Ювеналий (Тарасов)" и "Ириней (Семко)" нет)

На самом то деле это не к вам потому что я вижу что вы не против это скорее к модератору.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Насчёт, написания в статьях о персоналиях, изменения титулов.
30.07.2010 07:57:37 в ответ на "Re: Насчёт, написания в статьях о персоналиях, изменения титулов." (mailcomru)

Да, правки делал я. Я сейчас проверяю интернет только изредка, к сожалению не сразу смог ответить.

Я думаю что епархия называется по кафедральному городу, а изменения второстепенных титулов не существены в биографии. Т.е. епископ Астанайский как был им так и остался, а какой у него расширительный титул - "и Алма-Атинский" или "и Казахстанский" - роли играет мало. Чтобы избегать дублирования одной и той же информации (это - один из принципов Древа) - я стараюсь переименования отражать только в статьях о епархиях.

Роли это играет мало и в принципе я не настаиваю. Если мы сойдёмся на одной точке зрения, буду рад этому.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Насчёт написания в статьях о персоналиях изменения титулов.
30.07.2010 08:37:01 в ответ на "Re: Насчёт, написания в статьях о персоналиях, изменения титулов." (Харин, Илья Николаевич)

Насчет несущественности и нежелательности дублирования - я вполне согласен. Предлагаю остановиться на среднем варианте: информация о смене вторичного титула епископа в статье о персоналии не является обязательной, но допустима в кратком виде: "С такого-то числа именуется Астанайским и Казахстанским".

А полную информацию со ссылками на синодальные решения приводим только в епархиальной статье.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Согласен, давайте так (-)
01.08.2010 00:08:53 в ответ на "Re: Насчёт написания в статьях о персоналиях изменения титулов." (Александр Иванов)

-

Ответить