Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Смольякова Зоя Николаевна
пользователь
православное

Сообщений: 1
Дата регистрации: 09.05.2017
Священнослужители Преображенские из с. Шарово Севского уезда
09.05.2017 02:37:09

Памяти моих родных по линии бабушки – священнослужителей Орловской епархии братьев Преображенских, за веру и Христа пострадавших...

Мы помним поруганных здесь и убитых, Мы знаем фамилии их палачей. Никто не забыт и ничто не забыто Из прошлых трагических лет и ночей. Марина Цветаева

Братья Преображенские (Порфирий, Александр, Михаил и Сергей) были сыновьями Андрея Преображенского, служившего, по данным «Орловских епархиальных ведомостей», долгие годы псаломщиком, а затем дьяконом в церкви Сергия Радонежского в селе Шарово Севского уезда Орловской губернии (ныне Брянской области); позднее Андрей Преображенский был перемещен на дьяконское место к Соборной церкви г. Севска. Скончался в 1914 году. Достоверно известно о четырех сыновьях (трое из них были репрессированы в годы Большого террора) и двух дочерях Андрея Преображенского (Ольге и Татьяне – моей бабушке, в замужестве Рудаковой). О других его детях данных нет. Братья Преображенские были выпускниками сначала Севского духовного училища, а затем Орловской духовной семинарии (по данным «Орловских епархиальных ведомостей»), причем Порфирий и Александр Преображенские окончили семинарию со званием студента.

... Это только часть материала, которым я располагаю. Хотелось бы представить его целиком (прикрепить куда-либо файл). Может быть, это даст новое направление моим поискам.

Ответить