Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение новости "Древнеегипетская мумия нашлась в Киево-Печерском..."

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Не вполне ясная информация, если не знать, что...
06.05.2017 21:16:58

(Может, просто исходная новость писана некомпетентным человеком?)

...На самом деле в советские времена (я там был в 70-е годы) египетская мумия экспонировалась в небольшом зале, располагавшемся над входом в идущую от "нижнего края" Верхней лавры вниз деревянную галерею, через которую тогда попадали к Ближним пещерам лавры. Советские атеисты не придумали ничего лучшего, чем поставить рядом египетскую мумию и мощи одного из лаврских преподобных (тогда я был крайне далёк от религии и, конечно, не помню чьи). И мощи, и мумия были в значительной степени обнажены, и я помню, что даже тогдашним атеистам было ясно, что степень "сохранности" египетской мумии (с дырой в области живота, прорванной как будто бы в листе ватмана) не шла ни в какое сравнение с мощами святого...

Насколько я знаю, эта мумия там была практически до времени передачи нижней Лавры Церкви. Понятно, что Церкви она была без надобности, и музей её даже не потерял, а просто засунул подальше - с глаз долой, из сердца вон...

Ответить