Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АЛЕКСЕЙ ЖИДОВСТВУЮЩИЙ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Сомнительный заголовок
14.09.2011 21:27:02

Мне кажется, заголовок "Алексий, еретик" выбран не совсем удачно. Во-первых, наверное, все-таки АлексЕй. Во-вторых, еретиков с этим именем было много. Может быть стоит как-то конкретизировать? Как он обычно в исторической литературе упоминается? Может, прозвище было?

Ответить
Татьяна Анатольевна Брагина
пользователь
православная, РПЦ

Сообщений: 119
Дата регистрации: 15.11.2010
Re: Сомнительный заголовок
15.09.2011 10:24:31 в ответ на "Сомнительный заголовок" (Александр Иванов)

> Мне кажется, заголовок "Алексий, еретик" выбран не совсем удачно.

Мне тоже заголовок не нравится. Взяла по аналогии с уже существующими ссылками: "Валентин, еретик", "Гермоген, еретик" и т.д.

Упоминается он как АлексИй (напр., у Карамзина) и как АлексЕй (у прп. Иосифа Волоцкого). Закрепившегося прозвища не было. Прп. Иосиф по тексту Просветителя называет его "Алексей протопоп" ("о новой ереси новгородских еретиков: Алексея протопопа, Дениса попа, Федора Курицына и других, то же исповедующих."). В исторической литературе только имя указывают.

В общем, у меня два варианта:

  • "Алексей, протопоп" - хотя тоже, вроде, никакой конкретики...
  • "Алексей жидовствующий" - здесь, мне кажется, ни с кем не спутаешь.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Сомнительный заголовок
15.09.2011 14:32:13 в ответ на "Re: Сомнительный заголовок" (Татьяна Анатольевна Брагина)

> В общем, у меня два варианта:
> * "Алексей, протопоп" - хотя тоже, вроде, никакой конкретики...
> * "Алексей жидовствующий" - здесь, мне кажется, ни с кем не спутаешь.

Да, второй вариант можно. Еще можно "Алексей Новгородский, еретик". Не знаю, как лучше.

Ответить
Татьяна Анатольевна Брагина
пользователь
православная, РПЦ

Сообщений: 119
Дата регистрации: 15.11.2010
Re: Сомнительный заголовок
15.09.2011 16:38:09 в ответ на "Re: Сомнительный заголовок" (Александр Иванов)

А если запятую переставить: "Алексей, новгородский еретик"?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Хотелось бы знать мнение остальных участников
15.09.2011 16:59:53 в ответ на "Re: Сомнительный заголовок" (Татьяна Анатольевна Брагина)

> А если запятую переставить: "Алексей, новгородский еретик"?

Мне кажется, правильнее запятую поставить после "Новгородский", тогда, если Алексеев Новгородских будет несколько, они в алфавитном словнике будут следовать один за другим, это удобнее. Хотя, если в данном случае "Алексей Новгородский" не устоявшийся псевдоним, то, возможно, Вы правы, и последний (Ваш) вариант лучше. Хотелось бы услышать мнение других участников и, в частности, Ильи Харина.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Хотелось бы знать мнение остальных участников
18.09.2011 21:40:38 в ответ на "Хотелось бы знать мнение остальных участников" (Александр Иванов)

> > А если запятую переставить: "Алексей, новгородский еретик"?
> Мне кажется, правильнее запятую поставить после "Новгородский"... Хотя...

Извините снова за долгое отсутствие. Мне наиболее точным показалось "Алексей жидовствующий" - лучше всего, ввиду уникальности и соответствию более-менее устоявшегося узкого определения. Наверное версии с "новгородским" и "еретиком" вполне можно поставить как перенаправители.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Хотелось бы знать мнение остальных участников
19.09.2011 08:41:41 в ответ на "Re: Хотелось бы знать мнение остальных участников" (Харин, Илья Николаевич)

> Извините снова за долгое отсутствие. Мне наиболее точным показалось "Алексей жидовствующий" - лучше всего, ввиду уникальности и соответствию более-менее устоявшегося узкого определения. Наверное версии с "новгородским" и "еретиком" вполне можно поставить как перенаправители.

Да, наверное, так будет всего конкретнее.

Ответить