Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ГАВРИИЛ (БАНУЛЕСКО-БОДОНИ)"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
По поводу правок: Два момента об оформлении
06.09.2016 00:42:25

Просто случайно сошлось. Момент 1-й. Почему у нас Каприянский монастырь (от топонима "Каприяна") именуется Каприяновским? Так было бы правильно, если бы название было образовано от фамилии "Каприянов" или от топонима "Каприянов"! Откуда эта любовь к неправильным суффиксам в названиях?

Момент 2-й. Строго говоря, у иерархов Церкви фамилий нет, - они есть только для ЖЭКа, прокуратуры и прочих бюрократов. Поэтому обычно в новостях пишут так: "...предстоятель Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир". Но уже сколько раз я сталкивался с тем, когда (в новостях) модераторы правили: "...Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир (Кантарян)". Господа, это - неуважение к церковной традиции! Одно дело, когда у нас статья называется с использованием фамилии (потому что иначе просто не разберёшься), и это хорошо и правильно. Но зачем выпячивать фамилию из виртуала в реал? Тот, кто захочет её узнать, пойдёт по ссылке (или просто наведёт на неё курсор) и узнает! Давайте будем уважать традиции, тем более что это ничего не сто́ит делать!

Кстати, о традициях и уважении (3-й момент - не планировавшийся). Лет более десяти тому назад было специальное постановление Синода Русской Церкви о том, что аббревиатуры вроде РПЦ, УПЦ и т. п. не должны использоваться вместо нормальных названий! Зачем же в "Древе" (где к тому же не стои́т вопрос об экономии места на бумаге) сплошь и рядом видишь "Предстоятель УПЦ" и прочия безумныя глаголы?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: По поводу правок: Два момента об оформлении
06.09.2016 06:28:25 в ответ на "По поводу правок: Два момента об оформлении" (д. Александр Васильев)

> Просто случайно сошлось. Момент 1-й. Почему у нас Каприянский монастырь (от топонима "Каприяна") именуется Каприяновским? Так было бы правильно, если бы название было образовано от фамилии "Каприянов" или от топонима "Каприянов"!

Согласен, будем исправлять.

> Момент 2-й. Строго говоря, у иерархов Церкви фамилий нет, - они есть только для ЖЭКа, прокуратуры и прочих бюрократов.

Для предстоятелей Церквей мы так и делаем, остальных иерархов указываем с фамилиями, чтобы иметь возможность лучше идентифицировать их без перехода к персональным статьям. Это не обсуждается, информативность важнее "благообразности".

> Кстати, о традициях и уважении (3-й момент - не планировавшийся). Лет более десяти тому назад было специальное постановление Синода Русской Церкви о том, что аббревиатуры вроде РПЦ, УПЦ и т. п. не должны использоваться вместо нормальных названий! Зачем же в "Древе" (где к тому же не стои́т вопрос об экономии места на бумаге) сплошь и рядом видишь "Предстоятель УПЦ" и прочия безумныя глаголы?

Тут согласен, мешает лишь постоянная нехватка времени. Строгого запрета на аббревиатуры в Древе не было и не будет, однако полные названия приветствуются.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: По поводу правок: Два момента об оформлении
06.09.2016 11:38:38 в ответ на "Re: По поводу правок: Два момента об оформлении" (Александр Иванов)

Спасибо за ответы.

> информативность важнее "благообразности".

Ух как монументально! Почти как ленинское: "Электрон практически неисчерпаем". :)

Ответить