Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛЕВ XII

Внимание, эта версия текста устарела!
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Лев XII (1760-1829) - папа Римский.

Лев XII, Папа Римский
Лев XII, Папа Римский

В миру граф Аннибал Франческо Климент Мелькьорре Джироламо Никола Серматтей делла Дженга (Annibale Francesco Clemente Melchior Girolamo Nicola della Genga) . Родился 22 августа 1760.

Римский папа с 28 сентября 1823.

Был нунцием в Германии и исполнял разные дипломатические миссии при Пии VII. Кардиналом (в сане кардинала с 1816) он принадлежал к партии непримиримых реакционеров (zelanti) и держался этого направления первое время после избрания, которое произошло вопреки желанию Франции и Австрии. Он сблизился с иезуитами, вернул им Collegium Romanum, под их влиянием осудил особой энцикликой (1824) библейские общества и разные направления франкмасонства. В том же году Лев XII назначил юбилей в Риме, во время которого совершались торжественные молебствия о воссоединении еретиков. В Церковной Области Лев XII стеснял евреев, боролся с карбонарами и целым рядом полицейских притеснений сделался ненавистным среди всех классов населения, несмотря на некоторое улучшение общественных порядков. К концу правления он охладел к иезуитам и даже поддерживал в борьбе с ними французского министра Мартиньяка.

Скончался 10 февраля 1829.

Литература

  • Rudoni, "Leone XII е Pio VIII" (Милан, 1829)
  • Artaud de Montor, "Histoire du pape L. ХII", (Париж, 1843)
  • Köberle, "L. XII und der Geist d. römischen Hierarchie" (Лпц., 1846)

Использованные материалы

Редакция текста от: 04.08.2010 01:51:14
Последняя подтвержденная редакция: 06.04.2013 06:13:54

"ЛЕВ XII" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google