Алфий Месопольский (Αλφειός) (+ 251), мученик.
Память 10 мая.
Алфий, Филадельф и Киприан были сыновьями Вителия и Бенадетты [1]. Они жили на юге Италийского полуострова в маленьком местечке Васте [2]. Они были просвещены верой во Христа и крещены святым Онисимом. В то время император Ликиний велел разыскивать и предавать мучениям христиан. Братьев отправили в Рим вместе с Онисимом, Еразмом и 14-ю другими христианами, которые и пострадали в Риме.
Братья Алфий, Филадельф и Киприан пострадали в Сицилии, в городе Месополе Леонтийском, куда были отправлены из Рима. Это произошло в 251 году, при императоре Декии. Святому Алфию отрезали язык, и он истек кровью, Филадельфа сожгли на железной решетке, Киприана сожгли на сковороде.
В 1517 году в Леонтинах были обретены их мощи. С именами святых связывают многочисленные чудеса.
Тропарь, глас 4
Мученицы Твои, Господи, / во страданиих своих венцы прияша нетленныя от Тебе, Бога нашего: / имуще бо крепость Твою, / мучителей низложиша, / сокрушиша и демонов немощныя дерзости. / Тех молитвами // спаси души наша.
Использованные материалы
- http://www.jmp.ru/svyat/may10.htm
- http://it.wikipedia.org/wiki/Alfio,_Cirino_e_Filadelfo
- http://www.italy.orthodoxy.ru/index.html?/italy/italy_guide/...htm
- ПЭ. Т.II. С.68.
[1] Некоторые источники, например, http://www.catholic.org/saints/saint.php?saint_id=1279, считают, что Бенадетта была их сестрой, что она была также умучена, но свидетельств мученичества не сохранилось.