Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АРАПЕТСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Перенаправлено со статьи "АРАВИЙСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Арапетская (Аравийская) икона Божией Матери
Арапетская (Аравийская) икона Божией Матери
Арапетская, Аравийская, "О Всепетая Мати", икона Божией Матери, одна из древнейших икон Божией Матери

Празднование 6 сентября, 6 октября (РПЦЗ [1])

Эта икона известна в наши дни только по имени. Сведений же о месте и времени ее явления не сохранилось никаких - существуют только догадки и предположения. Одни относят явление и прославление ее к началу IV века, именно к 301 году. По другим же известиям явление ее относится к более раннему времени - I веку, и приурочивается к проповеди св. апостола Фомы в Индии.

Еще одно наименование иконы – «О Всепетая Мати» связано с тем, что край «муарового» мафория Богородицы украшен каймой с текстом строфы 13-го кондака Великого Акафиста на церковно-славянском языке: «О всепетая Мати, рождшая всех святых Святейшее Слово, нынешнее приношение приемши, от всяких напасти избави всех, и грядущия изми муки, вопиющия Ти: Аллилуиа». Кроме того, на кайме мафория Богоматери можно прочитать слова, которыми начинается Великий Акафист: «Взбранной Воеводе победительная, яко избавляшеся от злых...». В русской иконописной традиции эта иконография известна с XVII в.

Наиболее раннее изображение Богоматери «О Всепетая Мати» встречается на нескольких листах Сийского лицевого иконописного подлинника XVII в. На одном из них икона именуется «Арапскою». В иконописной практике начала XX в. можно встретить также название «Аравийская».

Икона представляет собой поясное изображение Богоматери в трехчетвертном повороте, ладонями легко поддерживающей Младенца Христа на уровне его предплечий. Руки Спасителя подняты и лежат на груди Богоматери. Иногда глава Божией Матери увенчана сказочной царской короной. Облачения Пресвятой Девы обычно состоят из красно-коричневого хитона и вишневого «облачного» мафория, являющегося символом горнего мира. На плечах и главе Богоматери вместо привычных звездиц – символов девства – изображены три медальона с головами ангела, которые иногда истолковываются православными богословами как древний символический образ Троицы. Возможно, в представлении XVII в. такое иконографическое прочтение образа связывалось с Востоком, Египтом и Палестиной, что отразилось в именовании иконы «Арабской» или «Аравийской».

Икона Богоматери «О Всепетая Мати».  Москва (?), XVIII в.
Икона Богоматери «О Всепетая Мати». Москва (?), XVIII в.
На иконе из собрания Третьяковской Государственной галереи изображена Божия Матерь без венца и очень редко встречающееся левостороннее положение Младенца Спасителя. Христос облачен только в набедренный плат и гиматий, который на этой иконе имеет уникальную «облачную» форму и, словно окутывая, поддерживает и сокрывает Христа.

В календаре Русской Православной Церкви 6 сентября отмечается память Арапетской (Аравийской) иконы Божией Матери [2], эта же память есть в календаре РПЦЗ [3].

Отдельная память иконы "О Всепетая Мати" под 6 октября есть в "зеленой" Минее, Настольной книге священнослужителя и календаре РПЦЗ [4], в современном календаре Русской Православной Церкви этой памяти нет.

21 декабря 2017 года Священный Синод Украинской Православной Церкви принял решение о прославлении иконы Пресвятой Богородицы "О Всепетая Мати", находящейся в Благовещенском мужском монастыре г. Нежина, с установлением памяти 6 октября [5].

Использованные материалы

  • «Сентябрь», Поселянин, Е., Богоматерь. Описание Ее земной жизни и чудотворных икон, М., АНО «Православный журнал "Отдых христианина"», 2002:
  • Сайт каталога икон "Pravicon.com"



[1]  Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2019 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2018, с. 121, https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/Oct-2019.pdf.

[2]  Арапетская (Аравийская) икона Божией Матери - http://calendar.rop.ru/?4ib=sep06-ikona-araviyskaya

[3]  Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2019 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2018, с. 108, https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/sept-2019.pdf

[4]  Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2019 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2018, с. 121, https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/Oct-2019.pdf

[5]  Журнал №33 заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви от 21 декабря 2017 - https://news.church.ua/2017/12/21/zhurnali-zasidannya-svyash...ku/

Редакция текста от: 05.07.2020 07:28:28

"АРАПЕТСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google