Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВАТА ПЕРСЯНИН

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прмч. Вата Персянин. Фрагмент миниатюры из Минология Василия II (Константинополь, 985 г.). Ватиканская библиотека, Рим
Прмч. Вата Персянин. Фрагмент миниатюры из Минология Василия II (Константинополь, 985 г.). Ватиканская библиотека, Рим
Вата Персиянин (греч. Βατᾶς; + после 364 [1]), монах, преподобномученик [2]

Память 1 мая

Происходил из Персии. Предки его были христиане, и сам он был воспитан в христианской вере. Достигнув 30-летнего возраста, он оставил отца, мать, жену и детей, имущество своё раздал бедным и ушёл из родительского дома. Приняв постриг в монастыре, усердно подвизался в иноческой жизни.

В сердце его родилось желание окончить жизнь мученической смертью. В то время персидским царём Сапором II было воздвигнуто гонение на христиан, и когда все иноки из той обители, где подвизался святой Вата, разбежались, он остался в ней один. Вскоре он был схвачен и отдан на суд правителю города Низибии. Правитель стал принуждать его отречься от Христа и поклониться солнцу и огню, но Вата не послушался его и дерзновенно исповедал Христа истинным Богом. За это ему связали руки так, что они вышли из плечевых суставов. Потом мученика стали волочь по земле и при этом били его по всему телу. После этих истязаний святой был усечён мечом.

Использованные материалы



[1]  Минея-май, ч. 1, изд. Московской Патриархии, с. 486, http://files2.regentjob.ru/minea/may1/may1486.html.

[2]  В греческих месяцесловах именуется священномучеником, однако если о его монашестве в житиях упоминается, то о священстве - нет. См.: "Ὁ Ἅγιος Βατᾶς ὁ Ἱερομάρτυρας", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/2830/sxsaintinfo.aspx.

Редакция текста от: 09.03.2017 16:29:11

"ВАТА ПЕРСЯНИН" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google