Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КРОНИД, ЛЕОНТИЙ И СЕРАПИОН

Перенаправлено со статьи "ЛЕОНТИЙ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Кронид (Иеронид), Леонтий (Лев) и Серапион (греч. Κρονίδης, (῾Ιερωνίδης), Λεόντιος (Λέων), Σεραπίων (Σαραπίων); + ок. 237), мученики Александрийские

Память 13 сентября, 11 сентября (РПЦЗ [1])

По Православной энциклопедии, время мученичества неизвестно [2]. Официальный календарь Московского Патриархата датирует их подвиг около 237 года [3].

Краткое синаксарное сказание сохранило следующие сведения: Кронид был диаконом и наставником в христианской вере Леонтия и Серапиона. За исповедание Христа они были схвачены язычниками и после долгих и изощренных пыток брошены в море, где и утонули. Ангелы подняли их тела из воды и положили на видном месте, чтобы христиане могли достойно похоронить мучеников.

В Синаксаре Константинопольской церкви (архетип конца X века) под 13 сентября с Кронидом, Леонтием и Серапионом упомянуты мученики Селевк, Валериан и Стратон, как пострадавшие в одной дружине. Однако под 11 сентября, когда также указана память Кронида и других, Селевк и Валериан упоминаются отдельно, как мученики, растерзанные зверями,- это разные группы святых.

В «Синаксаристе» Никодима Святогорца под 13 сентября указана память Кронида, Леонтия и Серапиона, Гордиана и Селевка, Макровия, Валериана (умершего от печали), Стратона, Лукиана и Зотика, Илии. Вероятно, указание памяти стольких мучеников под одной датой привело к смешению групп этих святых.

Литература

  • SynCP. Col. 36, 41, 42, 47.
  • Сергий (Спасский). Месяцеслов. Т. 3. С. 371-372;
  • Σωφρόνιος (Εὐστρατιάδης). ῾Αγιολόγιον. Σ. 421;
  • Νικόδημος. Συναξαριστής. Τ. 1. Σ. 134-136.

Использованные материалы



[1]  Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2020 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2019, с. 117, https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/PDF-Choir-Calendar-202...pdf. "Православная энциклопедия" указывает эту память как греческую, однако в современных греческих месяцесловах на отсутствует, осталась только память 13 числа.

[2]  "Кронид, Леонтий и Серапион" // Православная энциклопедия, т. 39, с. 48

[3]  Месяцеслов, 13 сентября по старому стилю / 26 сентября по новому стилю - https://calendar.rop.ru/?idd=269

Редакция текста от: 05.12.2022 12:37:43

"КРОНИД, ЛЕОНТИЙ И СЕРАПИОН" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google