Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЧЕНЦОВА ФЕОКТИСТА СЕМЕНОВНА

Перенаправлено со статьи "ФЕОКТИСТА (ЧЕНЦОВА)"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Феоктиста Семеновна Ченцова (1880 - 1942), мученица

Память 10 ноября, 3 февраля (РПЦЗ [1]) и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской [2]

Родилась 21 января 1880 года в городе Калуге в семье калужского купца, занимавшегося торговлей скобяным товаром. Окончила городское училище.

В сентябре 1937 года власти арестовали ее как активного верующего человека, обвинив в контрреволюционной деятельности. Проходила по групповому делу "Дело архиепископа Августина (Беляева) и др. Калуга, 1937 г.". Феоктиста Семеновна не признала себя виновной, и на одном из допросов следователь сказал:

- Следствие располагает точными данными, что вы, обставив свою квартиру иконами, устраиваете у себя тайные громкие моления. Признаете себя виновной в этом?
- Действительно, у меня на квартире очень много икон, около двадцати, причем раньше иконы были и в коридоре, но после протеста квартирантов я их перенесла в комнаты, но молений и громких служений у себя в квартире я не устраиваю.
- Следствие располагает точными данными, что вы у себя в квартире устраивали после церковных служб ужины, на которых велись антисоветские разговоры, признаете себя виновной в этом?
- Никаких ужинов я не устраивала и антисоветских разговоров не вела.
- Следствием установлено, что вы являетесь участницей контрреволюционной церковно-монархической организации. Вы это подтверждаете?
- Я категорически это отрицаю.
- Зачитываю вам показания обвиняемого Афанасия Васильевича Любимова: "Участницей контрреволюционной нелегальной церковной организации в городе Калуге является Ченцова Феоктиста Семеновна, дочь богатого купца города Калуги, активная церковница", и аналогичные показания обвиняемого Павла Дмитриевича Семеновского, Ивана Алексеевича Остроглазова. Вы это подтверждаете?
- Я этого не подтверждаю.
- Следствием установлено, что вы распространяли контрреволюционную клевету на советскую власть и контрреволюционные суеверные слухи, вы признаете себя в этом виновной?
- Виновной в этом я себя не признаю.

19 ноября 1937 года тройка НКВД приговорила ее к десяти годам заключения в исправительно-трудовой лагерь.

Скончалась 16 февраля 1942 года в одном из Карагандинских лагерей и была погребена в безвестной могиле.

Причислена к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

Использованные материалы

  • Дамаскин (Орловский), игум. "Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви XX столетия. Жизнеописания и материалы к ним". Книга 5. - Тверь. 2001. С. 365-414:
  • БД ПСТГУ "Новомученики, исповедники, за Христа пострадавшие в годы гонений на Русскую Православную Церковь в XX в.":



[1]  "Новомуч. Ѳеоктисты Ченцовой (1942)" // Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2014 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2012, с. 24.

[2]  Ранее включалась в список Собора Ивановских святых, но в 2015 году исключена из списка в числе святых, основное место подвигов и место погребения которых находится вне нынешних пределов Ивановской митрополии - "Утвержден список Собора святых Ивановской Митрополии", http://comissvyat.blogspot.ru/2015/05/blog-post_21.html.

Редакция текста от: 22.02.2023 20:35:58

"ЧЕНЦОВА ФЕОКТИСТА СЕМЕНОВНА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google