Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БАБИЧЕВ АПОЛЛОН КСЕНОФОНТОВИЧ

Перенаправлено со статьи "АПОЛЛОН (БАБИЧЕВ)"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Аполлон Ксенофонтович Бабичев (1874 - 1937), псаломщик, мученик

Память 10 ноября и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской [1]

Родился 30 марта 1874 года в городе Калуге.

Окончил городское училище и служил псаломщиком в Георгиевском храме.

16 октября 1937 года власти арестовали его. На следствии он сразу занял твердую позицию, настаивал на точной записи ответов и ставил после каждого ответа подпись.

- Вы арестованы и обвиняетесь в контрреволюционной деятельности, дайте правдивые показания по существу, — потребовал следователь.
- Контрреволюционной деятельностью я не занимался.
- Напрасны ваши запирательства, следствие располагает достаточными данными, уличающими вас в контрреволюционной деятельности, которую вы проводили совместно с церковными лицами, предлагаю говорить правду.
- Вновь заявляю, что контрреволюционной деятельностью я не занимался и виновным в этом себя не признаю.
- Следствию известно, что вы, будучи враждебно настроенным к советскому строю и будучи тесно связанным с активным контрреволюционным элементом из церковников, занимались среди граждан антисоветскими разговорами. Следствие требует от вас правдивых показаний.
- Я враждебно настроенным к советской власти себя не считаю, и никакой антисоветской работой я не занимался.
- Назовите лиц, враждебно настроенных к советской власти.
- Таких лиц я не знаю.
- На первом допросе вы дали следствию ложные показания, не признав себя виновным в антисоветской деятельности, которую вы проводили совместно с другими церковниками. Предлагаем говорить правду.
- Антисоветской деятельностью я не занимался и виновным в этом себя не признаю. С церковниками я был связан только по церковной службе.
- Следствию также известно, что вы в числе группы лиц, приближенных к архиепископу Августину, проводили обработку верующих граждан в антисоветском духе, ведя среди них всевозможные антисоветские разговоры. Отбросьте запирательство и дайте следствию правдивые показания.
- Антисоветских разговоров я не вел.
- Назовите лиц, враждебно настроенных к советскому строю.
- Таких лиц я не знаю.
- Еще раз следствие предлагает вам дать правдивые показания о своей контрреволюционной деятельности, которую вы проводили совместно с другими лицами...
- Вновь отвечаю, что виновным себя в проведении контрреволюционной деятельности не признаю.
- Вам зачитываются выдержки из показаний обвиняемых, которые, признав себя участниками контрреволюционной монархическо-церковной организации, показали следствию, что и вы являетесь участником данной организации и вместе с ними проводили контрреволюционную деятельность... Теперь вы себя признаете виновным?
- Нет, не признаю.

19 ноября 1937 года Тройкой НКВД приговорен к расстрелу.

Расстрелян 23 ноября 1937 года и погребен в общей безвестной могиле.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

Использованные материалы



[1]  Ранее включался в список Собора Ивановских святых, но в 2015 году исключен из списка в числе святых, основное место подвигов и место погребения которых находится вне нынешних пределов Ивановской митрополии - "Утвержден список Собора святых Ивановской Митрополии", http://comissvyat.blogspot.ru/2015/05/blog-post_21.html

Редакция текста от: 09.05.2016 10:51:45

"БАБИЧЕВ АПОЛЛОН КСЕНОФОНТОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google