Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОНА (ИГНАТЕНКО)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Схиархим. Иона (Игнатенко)
Схиархим. Иона (Игнатенко)
Иона (Игнатенко) (1925 - 2012), схиархимандрит, духовник Одесского Успенского мужского монастыря.

Родился в 1925 году на Кировоградщине в многодетной семье, был девятым ребенком. Отец Иона всегда отзывался о своих родителях с глубоким уважением, говорил что “мать отцу и отец матери никогда не изменяли, потому что были с Богом, нас воспитывали в труде и молитве”.

В 1930-х годах семью раскулачили. Как говорил батюшка: “всё забрали… последнюю коровку. За что раскулачили?! За то, что отец всю жизнь очень тяжело работал?!”.

Вынужден был работать с юных лет. В годы Великой Отечественной войны трудился в тылу на оборонном предприятии. После войны был трактористом, шахтёром, а также работал на нефтяных промыслах.

Был женат, имел детей. Ближе к 40 годам заболел туберкулёзом. Семья его от него отказалась. «А потом вдруг пришёл момент, когда понял, что всё, жить так нельзя, пора душу спасать…», – рассказывал старец своим духовным чадам. Будучи в больнице и видя, как вокруг умирают от этой болезни, он обещал Богу, что если выздоровеет, то пойдет в монастырь. Ему было видение Пресвятой Богородицы, которая указала ему на Одесский Успенский монастырь, где он и принял монашество, а позднее - великую схиму.

Был духовником монастыря. Пользовался большим уважением среди верующих. Несмотря на периодически ухудшающиеся здоровье старец оказывал духовную поддержку всем нуждающимся - к нему многие приезжали за советом.

Скончался 18 декабря 2012 года после продолжительной тяжелой болезни, на 88-м году жизни.

Видео

"В келье старца". Фильм-интервью о. Ионы. Одесса, декабрь 2004

Использованные материалы

  • "Скончался одесский старец Иона (Игнатенко)", 18 декабря 2012. Страница сайта "Старец Иона"
  • Ольга Кравец. Старец Иона. 28 июля насельнику Одесского Свято-Успенского мужского монастыря сихархимандриту Ионе (Игнатенко) исполняется 85 лет
  • "Преставился ко Господу духовник Свято-Успенского Одесского монастыря схиархимандрит Иона (Игнатенко)", 19 декабря 2012

Редакция текста от: 20.12.2012 13:36:28

"ИОНА (ИГНАТЕНКО)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google