Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АРМАТИЙСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Перенаправлено со статьи "АМАРТИЙСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Арматийская икона Божией Матери
Арматийская икона Божией Матери
Арматийская (Амартийская) икона Божией Матери

Празднование 17 августа

Находилась в Константинополе в Арматийской обители. Название свое получила от Арматия, воинского магистра, племянника тирана Василиска и современника императора Зинона (474-491).

В XVIII-XIX вв. Арматийская икона получила достаточно широкое распространение (как правило, с подписью: «Амартийская») на гравюрах, на иконах с чтимыми образами Богоматери и на «духовных листах» народных картинок [1].

Особенности иконографии этой иконы: Младенец Христос стоит вполоборота справа от Богоматери, обнимая Ее правой ручкой; Богоматерь поддерживает Младенца, касаясь Его левой, согнутой в локте ручки (вариант - головка Младенца прижимается к лику Богоматери).

Празднование в честь этой св. иконы установлено в воспоминание избавления Восточной Церкви от иконоборческой ереси. Время установления празднования неизвестно. В греч. Минеях и слав. Прологе отмечены дни памяти 17 августа и 21 июля.

Использованные материалы



[1]  Ровинский. С. 675

Редакция текста от: 05.10.2012 10:18:44

"АРМАТИЙСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google