Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДОМИНИКАНСКИЙ ОРДЕН

Перенаправлено со статьи "ДОМИНИКАНЦЫ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Доминиканцы - обиходное название нищенствующего ордена братьев-проповедников, восходящее к имени его основателя Доминика де Гузмана.

Основанный в Тулузе в 1215 орден ставил своей главной целью борьбу с распространением еретических учений. Возглавляется генералом, избираемым на 12-летний срок и подчиненным непосредственно папе. Доминиканцы осуществляли борьбу с оппозиционными католической церкви группировками, проявляя при этом особую жестокость и бескомпромиссность. Их эмблема - собака с зажженным факелом в зубах, они сами называли себя "псами господними" [1]. В 1232 папство поручило им руководить инквизицией. Полемические задачи ордена требовали от доминиканцев солидной теологической подготовки, вследствие чего они буквально заполонили все богословские кафедры в университетах, а затем подчинили своему влиянию систему образования в целом. Доминиканцы ведут активную миссионерскую работу.

В 1989 в мире насчитывалось 634 доминиканских монастыря и 6830 монахов-доминиканцев.

Литература

  • Сведения о церквах и религиях. Сборник РПЦЗ



[1]  Из-за созвучия этого термина с именем ордена т.е.: "Domini Canes".

Редакция текста от: 02.06.2007 16:30:53

"ДОМИНИКАНСКИЙ ОРДЕН" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google