Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АДВЕНТИСТЫ-РЕФОРМИСТЫ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Адвентисты-реформисты, сторонники одной из адвентистских церквей. Полное название церковной организации — Реформационное движение церкви адвентистов седьмого дня.

Движение адвентистов-реформистов возникло в годы Первой мировой войны в Германии по инициативе адвентистских проповедников братьев Шпанкнабе. В отличие от большинства адвентистов седьмого дня, выступивших за службу в вооруженных силах своих государств, адвентисты-реформисты, ссылаясь на историческую позицию церкви по этому вопросу, и прежде всего на писания Э. Г. Х. Уайт, категорически возражали против участия в военных действиях. Они заявили, что верующие должны соблюдать лишь те законы, которые не противоречат их религиозным убеждениям. В результате примерно 2% адвентистов седьмого дня были исключены из своей церкви.

После окончания войны руководители церкви адвентистов седьмого дня предприняли попытку примириться с отделившейся группой. На встрече с диссидентами во Фриденсау (Германия) руководители церкви пошли на уступки, заявив, что участие или неучастие в вооруженных силах должно зависеть от личного мнения каждого человека. Несмотря на это, раскол ликвидировать не удалось. В 1926 на съезде в Готе в Тюрингии (Германия) адвентисты-реформисты создали свою церковь.

Вероучение и богослужебная практика у адвентистов-реформистов и адвентистов седьмого дня практически тождественны. Вместе с тем адвентисты-реформисты считают, что адвентисты седьмого дня отступили от 4-й и 6-й библейских заповедей, строго запрещающих работать по субботам и брать в руки оружие.

Численность адвентистов-реформистов (вместе с детьми) — 40 тыс. человек. Они есть в 62 странах мира. Большая часть (30 тыс.) адвентистов-реформистов живёт в странах бывшего СССР: на Украине, в России (на Северном Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке), Белоруссии, Молдавии, прибалтийских государствах, Казахстане, Киргизии.

В СССР адвентисты-реформисты впервые появились в 1923, а в 1924 на 5-м Всесоюзном съезде адвентистов седьмого дня они вышли из церкви и образовали отдельную организацию. Современная организация адвентистов-реформистов в СНГ называется Церковью верных и свободных адвентистов седьмого дня (употребляется также название: адвентисты седьмого дня верного остатка).

Ссылки

  • Анти-адвентизм - критика богословия АСД, истинная история секты, факты о её лжепророке Е. Уайт:

Использованные материалы

Редакция текста от: 29.06.2008 09:28:44

"АДВЕНТИСТЫ-РЕФОРМИСТЫ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google