Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МИХНЕВСКИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм в честь Преображения Господня в Михневе, 2014 год. Фото А. Качалина с сайта sobory.ru
Храм в честь Преображения Господня в Михневе, 2014 год. Фото А. Качалина с сайта sobory.ru
Храм в честь Преображения Господня в Михневе (Малинское благочиние Московской епархии)

10 июля 1866 года святитель Филарет (Дроздов) дал благословение на строительство Преображенского храма с приделами во имя святителя Николая и великомученика Димитрия Солунского на месте деревянной Никольской церкви.

В 1874 году на средства прихожан был построен новый храм с трехъярусной колокольней.

В 1939 году храм был закрыт. Во время войны в нем размещался склад военного обмундирования. После войны здание храма переоборудовали под кроватную фабрику.

В 1960-е годы была снесена колокольня. Для того чтобы собрать желающих поучаствовать в этом деле, власть пообещали сохранившийся кирпич раздать участникам разборки колокольни.

Вплоть до 1991 года в церкви размещалась "кроватная фабрика", один из цехов Видновского завода по производству металлических изделий. К тому времени вокруг церковного здания были построены всевозможные каменные цеха и склады. С левой стороны располагалась котельная, увенчанная высокой трубой. За храмовыми стенами размещались склад, сушильня и механический цех. Пол был полностью разрушен станинами станков. Из потолка торчала труба вытяжки. В помещении, оставшемся от колокольни, размещалась трансформаторная подстанция. На месте престола стоял большой чан с краской, в которую погружали детали кроватей, а затем через Горнее место транспортером доставляли в сушильню.

В 1991 году решением Ступинского совета депутатов церковные здания и сооружения были переданы Церкви. Началось восстановление храма.

С 1994 года при храме действует воскресная школа.

Построен новый крестильный храм в честь святителя Иннокентия Московского.

Архитектура

Кирпичный храм с белокаменными деталями построен в стиле эклектики. В декоре здания были использованы мотивы русского зодчества XVII века.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 18.02.2018 16:24:32

"МИХНЕВСКИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google