Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАНН ВЕТХОПЕЩЕРНИК

Перенаправлено со статьи "ИОАНН ПАЛЕОЛАВРИТ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Иоанн Палеолаврит. Фрагмент иконы "Минея-Апрель" (Русь, начало XVII в.). Церковно-Археологический Кабинет МДА
Прп. Иоанн Палеолаврит. Фрагмент иконы "Минея-Апрель" (Русь, начало XVII в.). Церковно-Археологический Кабинет МДА
Иоанн Палеолаврит (Ветхопещерник) (греч. Ἰωάννης ὁ Παλαιολαυρίτης; 2-я пол. VIII/ок. IX в. [1]), иеромонах, преподобный

Память 19 апреля, 20 апреля (Греч. [2])

Святой Иоанн в молодых годах оставил мир, пошел поклониться святым местам Иерусалима и поселился в Древней (Суккийской) лавре преподобного Харитона, где достиг высокого духовного совершенства. Он был рукоположен в сан пресвитера и прославился подвижнической жизнью. Мирно скончался в старости.

В русcкой агиографической традиции прп. Иоанн называется Ветхопещерником; в Четьих-Минеях, составленных свт. Димитрием Ростовским, этот эпитет объясняется тем, что Суккийская (Ветхая или Древняя) лавра первоначально находилась в пещере, куда был заключен разбойниками прп. Харитон. Однако известно, что на месте той пещеры была основана не Древняя, а Фаранская лавра.

Известна служба прп. Иоанну Палеолавриту, сохранившаяся в двух рукописях XI-XII вв. [3], которая содержит кафизму, три стихиры и канон, написанный прп. Феофаном Начертанным (+ 845), из чего следует, что преподобный жил не позднее начала IX в. В каноне говорится, что св. Иоанн занимался гимнографией. На основании данного указания С. Петридис предположил, что преподобный Иоанн мог составить канон в честь прп. Харитона, в некоторых рукописях приписываемый Иоанну Монаху, и, т. о., время жизни прп. Иоанна следует датировать не ранее чем 2-й пол. VIII в.- периодом формирования и развития жанра канона [4].

На иконах преподобный Иоанн, как правило, изображается в виде старца с седыми волосами и длинной, раздвоенной на конце, бородой, в монашеских одеждах, со свитком в руке. Изображения святого, дошедшие до нашего времени, немногочисленны. Известны изображения преподобного на минейных иконах и в числе избранных святых, например, Иоанн Ветхопещерник представлен на минейной иконе начала XVII века из собрания Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии.

Литература

  • Великие Четьи Минеи, собранные Всероссийским митрополитом Макарием. Апрель. Тетрадь II. Дни 8–21 // Памятники славяно-русской письменности, изданные Археографической комиссией. М., 1912. Стб. 611, 670.

Использованные материалы



[1]  Первая дата - по официальному календарю Русской Православной Церкви, http://calendar.rop.ru/?svt=apr19-ioann; вторая - по книге "Память преподобного Иоанна Палеолаврита" / Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6 тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. IV. - С. 600.

[2]  "Ὁ Ὅσιος Ἰωάννης ὁ Παλαιολαυρίτης", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/2725/sxsaintinfo.aspx.

[3]  Hieros. Sab. 71, 72; изд.: Vailhé, Pétridès. 1904. P. 499-511

[4]  Hieros. Sab. 71, 72; изд.: Vailhé, Pétridès. 1904. P. 496

Редакция текста от: 28.01.2017 19:04:05

"ИОАНН ВЕТХОПЕЩЕРНИК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google