Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕВРОНИЯ (БОЖИЧ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Игум. Феврония (Божич)
Игум. Феврония (Божич)
Феврония (Божич) (1921 - 2015), игумения, настоятельница Печского монастыря

В миру Петра Божич, родилась 29 сентября 1921 года в селе Садичи около г. Брчко.

В 1940 году приняла монашество в монастыре Йованье (Овчарско-Кабларский регион).

В 1952 году перешла в монастырь Тавну в восточной Боснии, где подвизалась до 1956 года. Затем пребывала еще в нескольких монастырях.

6 апреля 1957 года перешла в монастырь Печская патриархия, где в тот момент находилось всего четверо человек: отец Серафим, две монахини и один студент-богослов. При ней и ее стараниями был обновлен храм, перекрыта кровля, в монастырском дворе откопаны фундаменты средневековых зданий, устроена колокольня, построен новый жилой корпус.

В ночь на 16 марта 1981 года в результате поджога в монастыре произошел пожар. Храбрость матери Февронии принесла ей уважение всей Сербии. Спасая собственноручно древние святыни и реликвии, она оказалось в огненной ловушке в монастырской ризнице. Двери были закрыты, а на окнах были металлические решетки, в любой момент могла обрушиться кровля. Тем не менее мать Феврония продолжала собирать иконы, старинные кресты, рукописные книги и другие святыни. Матушка была спасена благодаря действиям монаха Дамаскина, которому удалось выломать металлическую решетку из окна.

Мать Феврония пользовалась безграничной любовью и уважением монашествующих и духовенства монахинь и даже бойцов контингента КФОР, охранявших монастырь после 1999 года.

Скончалась 19 ноября 2015 года.

Использованные материалы

  • Иеромонах Игнатий (Шестаков). Отошла ко Господу настоятельница Печского монастыря игумения Феврония (Божич)

Редакция текста от: 21.11.2015 07:44:20

"ФЕВРОНИЯ (БОЖИЧ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google