Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИЕВЛЕВ ПЕТР ИВАНОВИЧ

Перенаправлено со статьи "ИОВЛЕВ ПЕТР ИВАНОВИЧ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Священник Петр Иевлев. 1914 год
Священник Петр Иевлев. 1914 год
Петр Иванович Иевлев [1] (1875 - 1918), священник, священномученик

Память 26 августа, в Соборах новомучеников и исповедников Церкви Русской и Екатеринбургских святых

Родился в 1875 году.

Образование получил в Екатеринбургском городском училище.

Женился на Елизавете Евгеньевне, которая до замужества была преподавательницей в женской гимназии. Впоследствии в семье Иевлевых родилось пятеро детей.

В 1896 году был рукоположен в сан диакона.

Отличался способностями к хозяйственной деятельности, поэтому в октябре 1901 году его пригласили занять должность эконома при Екатеринбургском епархиальном женском училище. Это училище считалось самым крупным и благоустроенным в Екатеринбургской епархии, его часто посещали высокие гости. Эконом должен был заботиться обо всех текущих материальных нуждах учебного заведения, решал кадровые вопросы: он подбирал подходящих людей на хозяйственные должности, следил за выполнением ими служебных обязанностей. Отец Петр хорошо справлялся со своими обязанностями, поэтому одновременно с работой в училище он стал исполнять обязанности эконома при Архиерейском доме.

28 октября 1905 года определен на диаконское место при екатеринбургском Екатерининском соборе с увольнением от должности эконома при Епархиальном женском училище. При этом он продолжал исполнять обязанности эконома Архиерейского дома, но теперь мог больше времени посвящать богослужению и молитве.

В сентябре 1907 года был рукоположен в сан священника и направлен для служения в Крестовую церковь Архиерейского дома.

В марте 1908 года переведен Спасо-Преображенский собор Невьянского завода Екатеринбургского уезда.

В середине июня 1918 года в городе вспыхнуло восстание против большевиков, ставшее одним из крупнейших на Урале. Его организовали военнослужащие-автомобилисты - бойцы 4-й тыловой автомобильной мастерской, которая до переезда в Невьянск находилась в г. Луге Петроградской губернии и ремонтировала автомобили, главным образом для нужд Северного фронта Первой мировой войны. После заключения Брестского мира эта мастерская эвакуировалась в Невьянск. После длительной подготовки автомобилисты подняли восстание. 12 июня ими был арестован Исполнительный комитет местного Совета, убиты двое его сотрудников, создан свой военный штаб. Исполнительным органом власти стал Крестьянский совет. К восстанию присоединились жители окрестных селений, Нейво-Рудянского и Верх-Нейвинского заводов. Против восставших были брошены регулярные части Красной армии, и восстание вскоре было подавлено. В Невьянске и его окрестностях начался террор.

В ходе карательной операции большевики расстреляли свыше трехсот человек. Духовенство района было обвинено в развязывании антибольшевистского выступления, поэтому священнослужителей убивали в первую очередь. Во время этих расправ был ограблен и осквернен Спасо-Преображенский собор, в котором служил о.Петр Иевлев.

Священник Петр Иевлев был расстрелян 8 сентября 1918 года в собственном доме в г. Невьянске.

17 июля 2002 года определением Священного Синода был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

Награды

  • набедренник (25 марта 1912)

Литература

  • Лавринов В., протоиерей. Екатеринбургская епархия. События. Люди. Храмы. Екатеринбург: Изд-во Урал. университета, 2001. 336 с. С.176.

Использованные материалы



[1]  В некоторых источниках встречается вариант фамилии Иовлев. Однако во всех номерах Екатеринбургских епархиальных ведомостей пишется Иевлев (1902 № 19, 1904 № 1-2, 1904 № 22 и т.д.).

Редакция текста от: 03.07.2019 21:30:18

"ИЕВЛЕВ ПЕТР ИВАНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google