Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БОГИЧ ГЕОРГИЙ

Перенаправлено со статьи "ГЕОРГИЙ (БОГИЧ)"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прот. Джордже Богич. Фото
Прот. Джордже Богич. Фото
Георгий (Джордже) Богич (1911 - 1941), протоиерей, священномученик

Память 4 июня [1]

Родился 6 февраля 1911 года в городке Суботска под Пакрацем. Окончил гимназию в Новой Градишке, затем - Сараевскую духовную семинарию.

25 мая 1934 года рукоположен во священника в Пакраце. Служил в приходах Маяр и Боломачи, откуда в 1940 году переведён на приход в Нашице, где его застала Вторая мировая война.

К убийству о. Георгия причастен католический священник Сидоний Шолц из Нашица, который приказал своей пастве убить местного православного настоятеля. Ночью 17 июня 1941 года в квартиру священника ворвался усташ Феликс Лахнер, молочник из Нашице, с двумя усташами и сказал, что Богич должен немедленно явиться на допрос. Отец Георгий вышел из дому и сел в машину, стоявшую у подъезда. Священника вывезли из города в поле и там, недалеко от часовни святого Мартина, подвергли жесточайшим пыткам. Усташи, привязав его к дереву, отрезали ему нос, уши, язык, рвали бороду вместе с кожей. После этого с самыми циничными оскорблениями выкололи глаза. Затем один из усташей распорол ему живот и, вытащив внутренности, обмотал их вокруг шеи мученика. Когда отец Георгий уже был без сознания, усташи перерезали верёвку, которой он был привязан к дереву. Мученик упал на землю, и изуверы расстреляли его.

Сщмч. Георгий Богич, пресвитер. Икона
Сщмч. Георгий Богич, пресвитер. Икона
Тело священника оставалось на месте убийства всю ночь. На следующий день его подобрали цыгане и похоронили на кладбище в Брезике.

Торжественное прославление, вместе с другими Сербскими новомучениками, совершено Сербской Православной Церковью 22 мая 2000 года.

Использованные материалы



[1]  Во многих источниках ошибочно указывается дата памяти 4 июля. Правильная дата подтверждается страницей Официального календаря Сербской Православной Церкви за июнь 2017 года: http://www.pravoslavlje.nl/foto kalendari/jun2017.jpg. В Календаре Русской Православной Церкви на официальном сайте Издательства Московской Патриархии: 4/17 июня, http://calendar.rop.ru/?idd=168; "Новомученики сербские" и "Новопрославленные сербские мученики" (обе - перевод с сербского Олега Кузеванова), страницы портала Православие.Ru, http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/39485.htm и http://www.pravoslavie.ru/put/sv/serbnovo.htm#bogic: новостильная дата 17 июня; "Георгий Богич, священномученик", страница "Календаря сербских святых" статья на официальном сайте Подворья Сербской Православной Церкви в Москве, http://serbskoe-podvorie.ru/calendar/33/: в тексте новостильная дата 17 июня, при этом у заголовка статьи - 4/17 июля. В списке мужских имён святых в Календаре РПЦ, http://calendar.rop.ru/?svt=svm-g - 4 июля.

Редакция текста от: 12.06.2019 19:49:16

"БОГИЧ ГЕОРГИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google