Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВОСТОРГОВ НИКОЛАЙ ЕВДОКИМОВИЧ

Перенаправлено со статьи "НИКОЛАЙ (ВОСТОРГОВ)"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Портрет священника Николая Восторгова, с сайта fond.ru
Портрет священника Николая Восторгова, с сайта fond.ru
Николай Евдокимович Восторгов (1875 - 1930), священник, священномученик

Память 19 января, в Соборе новомучеников и исповедников Соловецких, Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской, Соборах Архангельских и Нижегородских святых

Родился 21 декабря 1875 года в селе Никологорский погост Вязниковского уезда Владимирской губернии в семье псаломщика Евдокима Восторгова.

Окончил духовное училище.

В 1915 - 1927 годах служил псаломщиком в погосте Горица Вязниковского уезда Владимирской губернии.

В 1927 году рукоположен в сан диакона к храму села Дедово, Муромского уезда Владимирской губернии.

В том же году рукоположен в сан священника ко храму с. Голенищево Владимирской губернии, в конце 1927 года переехал служить в с. Чулково Нижегородской области.

В августе 1929 года арестован в селе Чулково. Особое Совещание при Коллегии ОГПУ в ноябре 1929 года обвинило его во "враждебном отношении к мероприятиям советской власти в области колхозного строительства", приговорив к 3 годам концлагерей. Держался на допросе достойно, ни себя, ни других не оговорил, виновным себя не признал.

Сидел сначала в тюрьме города Мурома, затем был выслан в Соловки. В условиях Соловецкого лагеря особого назначения прожить долго не смог и через два с половиной месяца, 1 февраля 1930 года скончался.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 г.

В 2018 году его имя внесено в список собора святых Архангельской митрополии [1].

Использованные материалы



[1]  Патриарх Кирилл утвердил празднование Собора святых Архангельской митрополии, официальный сайт Архангельской митрополии, 7 февраля 2018, http://arh-eparhia.ru/news/201/71640/

Редакция текста от: 17.02.2018 14:40:27

"ВОСТОРГОВ НИКОЛАЙ ЕВДОКИМОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google