Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ТАТИАНИНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Владивостокский Татианинский храм при  ДВГТУ
Владивостокский Татианинский храм при ДВГТУ
Храм во имя мученицы Татианы при ДВГТУ в г. Владивосток Владивостокской епархии

Часовня во имя мученицы Татианы была построена при Дальневосточном Государственном Техническом Университете в 2000 году по проекту группы архитекторов под руководством В. К. Моора при участии студентов Архитектурного института ДВГТУ. Часовня святой мученицы Татианы вошла в мемориальный комплекс университета, состоящий из часовни, звонницы и памятника погибшим политехникам в период Великой Отечественной войны.

В 2002 году настоятелем часовни была привезена частица мощей святой Татианы из Псково-Печерского мужского монастыря и помещена в киоте храмовой иконы святой мученицы.

В часовне проходили молебны, панихиды и крещения, но таинства причастия и венчания не совершались, так как для них необходимо наличие алтаря, престола. Однако, вскоре было решено пристроить алтарь и обратить часовню в храм. Строительство алтарной части началось в 2003 году и в конце того же года работы были завершены. В канун праздника мученицы Татианы в храме были установлены престол и иконостас с четырьмя иконами, царскими вратами и одной северной боковой дверью. В храмовый праздник, 25 января 2004 года в храме была совершена первая Божественная Литургия после завершении реконструкции здания часовни.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 15.09.2013 18:03:25

"ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ТАТИАНИНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google