Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Третьяковка открыла экспозицию, призванную помочь диалогу Церкви и современного искусства

16.09.2010 В четверг в Москве в здании Третьяковской галереи на Крымском валу состоялось открытие авторской экспозиции известного художника Гора Чахала в рамках спецпроекта "Хлеб и небо".

По сути, экспозиция является продолжением прошедшей недавно в храме Святой Татьяны при МГУ выставки "Двоесловие/Диалог".

На открытии выступил известный российский искусствовед, настоятель храма Покрова в Филях протоиерей Борис Михайлов, сообщает корреспондент "Интерфакс-Религия".

Отец Борис признался, что является апологетом Г.Чахала, который своим творчеством "осуществляет приношение Богу и Церкви", и рассказал, что этот художник пришел к православию через все испытания современным искусством.

Сам Г.Чахал отметил, что уже более десяти лет пытается организовать диалог Церкви и современного искусства, поскольку, по его мнению, этот диалог необходим обеим сторонам, и в последний год мы являемся свидетелями прорыва в этом диалоге.

В рамках выставки планируется проведение круглого стола на тему отношений Церкви и современного искусства.

Редакция текста от: 16.09.2010 19:45:09