Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Умер ребенок, которому мать запретила переливать кровь

03.09.2010 Мать ребенка - член секты "Свидетели Иеговы" - не позволяла медикам сделать необходимое переливание крови после того, как сын попал под машину, и на днях несчастный скончался.

Мальчик был сбит авто возле своего дома 8 августа, после чего его доставили в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии с тяжелейшими повреждениями. Врачи учреждения пообещали матери ребенка поставить его на ноги. Но свидетельница Иеговы велела медикам заменить в переливаниях настоящую кровь на искусственную. Гражданка заявила, что ей тяжело будет жить с мыслью, что в теле ее сына течет чужая кровь.

Врачи не могли пойти против воли матери. Но затем состояние мальчика стало ухудшаться, и 17 августа медики обратились с просьбой разрешить использование настоящей крови в Замоскворецкую межрайонную прокуратуру. Блюстители закона, в свою очередь, подали иск в суд и получили "добро" на переливание. Врачи надеялись, что упущенное время все же удастся наверстать.

После судебного заседания ребенку перелили кровь, но мозг мальчика, не получавший с искусственной кровью кислород, атрофировался, и ребенок умер.

Теперь сотрудники прокуратуры проводят проверку по факту смерти Вани. Не исключено, что против матери мальчика будет возбуждено уголовное дело. Тогда женщине придется ответить перед законом за оставление ребенка в опасности.

Редакция текста от: 03.09.2010 18:27:02