Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Издательство Московской Патриархии представило на XXIII Московской международной книжной выставке-ярмарке свои новые издания

03.09.2010 1 сентября Издательство Московской Патриархии представило на XXIII Московской международной книжной выставке-ярмарке свои новые издания.

Презентацию возглавил главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев, который обратился к участникам и гостям с кратким словом.

Центральным событием презентации стало представление официального настольного календаря Русской Православной Церкви. Официальный или Патриарший календарь представляет литургический год с датами празднований и чтений, принятых Русской Православной Церковью, а также дополненный список святых Русской Православной Церкви для общецерковного почитания. Календарь также является наиболее полным справочным изданием: он содержит сведения обо всех епархиях и епископате Русской Православной Церкви в России и за рубежом, а также обо всех Поместных и Автономных Православных Церквах и их Предстоятелях; информацию о духовных учебных заведениях и православных гимназиях, Синодальных учреждениях и зарубежных представительствах Русской Церкви.

Официальный календарь Русской Православной Церкви на 2011 год посвящен 35-летию архиерейской хиротонии и 65-летию со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 100-летию со дня обретения мощей святителя Иоасафа, епископа Белгородского, 50-летию со дня преставления митрополита Вениамина (Федченкова) и другим памятным датам.

На стенде Издательства Московской Патриархии писатель А. Ананичев представил свою новую книгу «Отец и сын», посвященную святым благоверным князьям Александру Невскому и Даниилу Московскому. Этой книгой Издательство Московской Патриархии открывает новую книжную серию «Имя твое Россия». А. Ананичев выступил на презентации не только в качестве автора книги, и как исполнитель авторской песни.

Также на стенде Издательства Московской Патриархии была представлена книга «Я пришел в Церковь: основы церковной жизни». Автор книги — Н.И. Державин, комментирующий в течение многих лет прямые телетрансляции Рождественских и Пасхальных богослужений. В книге просто и доступно разъясняются вероучение Православной Церкви, символика и чинопоследование богослужений и Таинств, приводятся сведения о главных христианских праздниках и постах. В презентации приняла участие творческая группа издательства, работавшая над книгой, во главе с Т. Тарасовой, заведующей редакцией духовно-просветительской и детской литературы Издательства Московской Патриархии.

Редакция текста от: 03.09.2010 18:08:23