Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Христианские иерархи Иерусалима осуждают военные операции в секторе Газа

17.07.2006 Духовные лидеры Христианских Церквей в Иерусалиме присоединились к общественному протесту против военных операций Израиля в секторе Газа. Как сообщает служба печати Святого Престола, соответствующую декларацию подписали в пятницу 13 католических, православных, англиканских и лютеранских лидеров, включая патриарха Мишеля Саббаха, главу Латинского патриархата Иерусалима, Пьербаттисту Пиццабаллу, главу Францисканской общины на Святой Земле, и маронитского католического архиепископа Хайфы Павла Сайа и других священнослужителей.

Осуждая похищение израильского солдата и атаки террористов на израильские поселения, христианские лидеры, вместе с тем, отметили, что ответные удары Израиля были «несоразмерными и не имели оправдания». «Последние события на нашей земле были противозаконными и произошли вопреки здравому смыслу, - подчеркнули прелаты. - Они вызвали смерть 48 палестинцев, включая 27 гражданских лиц, в течение недели, и захват Израилем 28 политических деятелей Палестины». «Любое проявление насилия или агрессии против человеческого достоинства - израильтян или палестинцев - должно быть прекращено», - убеждены иерархи. По мнению авторов декларации, палестинцы должны признать право израильтян на безопасность, а израильтянам, в свою очередь, следует признать вред, вызванный «лишением палестинского народа свободы».

ИТАР-ТАСС/Cедмица.Ru

Редакция текста от: 17.07.2006 00:00:00