Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ираке был похищен и убит ещё один христианин

31.08.2010 Убийство ещё одного христианина из Мосула возобновило волну опасений среди жителей этого города, в котором христианское меньшинство является объектом целенаправленных нападений. Сообщает Сatholic Сulture.

Лоуаэ Бехнам (Louyaé Behnam) был похищен на прошлой неделе из своего дома в Каркоше, городе округа Ниневии. Как ни странно он со своей семьей переехал в этот город из родного Мосула, как раз с целью избежать насилия со стороны исламских экстремистов. Похитители потребовали от семьи за Бехама выкуп, в итоге родным пришлось заплатить 15 тыс. долларов, только за то чтобы им вернули тело убитого.

Этот последний инцидент, из серии нападений на христиан, для некоторых аналитиков имеет особое значение по двум причинам. Во-первых, с новой силой возникают вопросы о будущем многих мирных жителей после вывода основного контингента войск армии США и их союзников из Ирака. Во-вторых, убитый был похищен из так называемого региона Ниневия Пленс (Nineveh Plains), который был предложен в качестве зоны безопасного проживания христианского меньшинства в стране.

Представители Римо-католической церкви в свою очередь выступили против того, чтобы христиане переехали в Ниневию, считая, что религиозное меньшинство станет таким образом ещё более перспективной мишенью для экстремистов.

Редакция текста от: 31.08.2010 16:28:13