Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве планируется построить 200 новых православных храмов модульной сборки

18.08.2010 Двести православных храмов модульного типа планируется построить на территории Москвы, следует из проекта распоряжения столичного правительства. Как отмечается в материалах, строительство храмов планируется в связи с обращением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожеланиями жителей столицы.

"По обращению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла комплексом градостроительной политики и строительства города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы организована работа по подбору 200 земельных участков для размещения православных храмов модульного типа", - отмечается в проекте. Подбор участков будет завершен в третьем квартале 2010 года.

Как уточняется в документе, в первую очередь строительства войдут 35 храмов. В частности, согласно приложению к проекту, в Зеленограде планируется построить один храм, на востоке - два храма, на юге - три храма, на юго-западе и северо-востоке города - по четыре храма, на северо-западе и западе - по пять храмов, на юго-востоке и севере столицы - по шесть храмов.

Строительство храмов будет осуществляться за счет благотворительных средств (добровольных пожертвований российских и зарубежных граждан и организаций) с учетом пожеланий жителей города Москвы.

Согласно проекту, заказчиком-застройщиком по реализации проекта строительства выступит уполномоченное подразделение Русской Православной Церкви.

Модульные храмы строятся достаточно быстро. В частности, из стандартных модулей собираются храмы различных конструкций: с одним или пятью куполами и так далее.

Редакция текста от: 18.08.2010 18:51:55