Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Турецкие националисты протестуют против православных богослужений в древнем монастыре Панагия Сумела

13.08.2010 Праворадикальные политики и местные националисты из черноморского города Трабзон на севере Турции протестуют против совершения богослужений в древнем православном монастыре Панагия Сумела, сообщают Германские католические агентства.

Несколько тысяч проживающих в Турции православных греков на протяжении почти целого столетия не имели возможности провести в обители богослужения. Однако в этом году власти Турции все же разрешили Патриарху Константинопольскому Варфоломею совершить Литургию в древнем монастыре.

Обитель была основана в 386 г. монахами Варнавой и Софронием, которые привезли с собой чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Панагия Сумела» (Παναγία Σουμελά), написанный, по преданию, самим св. евангелистом Лукой. Монастырь пользовался благосклонным вниманием нескольких византийских императоров и был одним из самых влиятельных и богатых в эпоху Трапезундской империи (1204-1461 гг.).

Праздник иконы Панагии Сумелы отмечается 15 августа. А день памяти основателей монастыря - 18 августа.

Редакция текста от: 13.08.2010 18:42:17