Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ярославле пройдет международный фестиваль колокольной музыки

12.08.2010 XVIII международный фестиваль музыки и колоколов "Преображение" пройдет 19-22 августа в Ярославле.

Он начнется с праздничной литургии в соборе Спасо-Преображенского монастыря - самом древнем здании в Ярославле. Далее состоится освящение яблок и большой колокольный концерт, сообщила на пресс-конференции замдиректора ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Светлана Блажевская.

Колокольные концерты будут проходить во все дни фестиваля. В нем примут участие звонари из Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода, Екатеринбурга, Архангельска, Ярославля, Белоруссии.

20 августа хор "Мастера хорового пения" Российского государственного телерадиоцентра исполнит "Всенощное бдение" Сергея Рахманинова в церкви Иоанна Предтечи, изображенной на тысячерублевой купюре. Духовная музыка в концертном исполнении будет звучать впервые в этом храме.

21 августа на территории монастыря представят литературно-музыкальное действо "Слово о полку Игореве", посвященное 1000-летию Ярославля и 825-летию написания этого произведения, которое было обнаружено на территории обители. В роли Бояна, автора "Слова..." выступит народный артист России Сергей Гармаш.

Завершится фестиваль ночным колокольным концертом "Поздравление любимому городу" на территории монастыря, в ходе которого пройдет презентация колокола весом 60 килограмм. Его отлили мастера-колокололитейщики из Тутаева в честь тысячелетия Ярославля на пожертвования. Сейчас решаются технические вопросы поднятия колокола на звонницу обители.

Редакция текста от: 12.08.2010 16:09:49